Растворы, медь и прекрасный пол

Пятница, 13 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уралгидромедь особняком стоит среди предприятий Русской медной компании. Во-первых, потому что, в буквальном смысле слова, производит медь из растворов, во-вторых тем, что руководит им представительница прекрасного пола. О том, насколько легко женщине управлять гидрометаллургическим производством, читателям журнала «Металлоснабжение и сбыт» рассказала генеральный директор Уралгидромеди Т. Ситникова.

- Уважаемая Татьяна Ивановна, позвольте поздравить Вас с профессиональным праздником – с Днем металлурга! И разрешите задать несколько вопросов. Вы руководите металлургическим предприятием, на котором 85% персонала – мужчины. Насколько трудно Вам работать с мужчинами? Ведь представители сильного пола обычно предпочитают иметь в руководителях мужчину.
Этот вопрос мне почему-то задают каждый год, обычно накануне 8 марта или Дня металлурга. Нет, не трудно. Сложно работать, если человек «не горит», а с хорошими профессионалами – и мужчинами, и женщинами работать очень комфортно.

- Как Вы пришли в эту профессию?
-С детства я мечтала быть дизайнером, и даже окончила художественную школу. А потом мы вместе с родителями переехали в Челябинск, и я поступила в известную в городе школу №35 (сегодня колледж «Наука»). Занимались мы по интенсивной программе, со стажировкой в вузе. Я выбрала экономический факультет и училась с большим интересом, поэтому в Челябинский политехнический институт (ЧПИ) была зачислена по итогам выпускных экзаменов. Вот так, можно сказать, не приходя в сознание, изучая экономику в вузе не пять, а все девять лет, я стала дипломированным экономистом. Много занималась продвижением товаров и развитием рынков. И дала согласие на предложение занять должность финансового, а потом и генерального директора Уралгидромеди.

- С какими проблемами Вы столкнулись, возглавив Уралгидромедь, и как Вы их решали?
- Я работаю на предприятии с большим интересом. У нас молодое предприятие с сильным кадровым составом. Проблемы конечно были. Но это не проблемы предприятия, а поиск оптимального решения для реанимации ранее заброшенного Гумешевского месторождения сульфидных и окисленных медных руд. Сегодня Уралгидромедь ведет добычу меди, используя гидрометаллургическую технологию. Но для того чтобы принять это решение в 2003-2005 гг. необходимо было провести серьезные исследования. Для создания производственного комплекса и внедрения инновационной технологии мы привлекли специалистов из России и СНГ, разбирающихся в добыче урана, так как в урановой промышленности уже был накоплен опыт организации подземного выщелачивания, а главное, опыт предотвращения экологического загрязнения.
Сегодня на Уралгидромеди осуществляется вся технологическая цепочка – от создания продуктивных растворов до выпуска высококачественных медных катодов. И мы продолжаем наращивать производственные мощности, не увеличивая при этом экологическую нагрузку на регион.

- Каковы результаты работы Уралгидромеди за 2011 г. и планы на 2012 г.?
- За 2011 г. выпущено 2,766 тыс. т медных катодов, в 2012 г. мы планируем произвести не менее 2,600 тыс. т готовой продукции.

- Сегодня, как и раньше, кадры решают все. Насколько Уралгидромедь обеспечена кадрами? Какими принципами Вы руководствуетесь, принимая людей на работу? И соответствует ли российское профессиональное образование реалиям гидрометаллургического производства?
- Главный принцип – профессионализм. Как таковой кадровой проблемы на предприятии сегодня нет. Когда возникает необходимость, специалистов мы находим не только в Полевском, но и в Екатеринбурге. Я считаю, что для горной и металлургической отрасли уральские вузы дают сегодня очень качественное профессиональное образование.

- Татьяна Ивановна, как Вы обычно проводите отпуск?
- Я немного говорю на английском и французском и очень люблю путешествовать. Каждый год мы с дочерью путешествуем по миру, заранее продумывая и подробно разрабатывая маршрут, читаем историю, этнографию, мифы…

- Вспомните первую книгу, которая произвела на Вас сильное впечатление в детстве?
- «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского. Я очень переживала за Муху и до сих пор боюсь пауков.

- О чем Вы давно мечтали, но не смогли осуществить?
- Мечтаю увидеть, как цветут дикие тюльпаны. Но пока как-то не сложилось. Видела весной садовые тюльпаны в Голландии – это произведения искусства!

А говорили мы об этом с Татьяной Ивановной, стоя у стены заводоуправления Уралгидромеди в день открытия уличного фестиваля искусств, который проводит Русская медная компания ко дню металлурга. Художники из Екатеринбурга как раз заканчивали роспись стены – корабль, плывущий по морю тюльпанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003