Новый рекорд в области разливки стали: 480 тыс. т разлитой стали через один кристаллизатор на ЕВРАЗ НТМК!

Пятница, 13 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рекорды и достижения в области промышленности, к сожалению, редко освещаются широко, хотя они зачастую не менее интересны и сенсационны, чем рекорды в спорте. Ведь они представляют собой не просто интересные факты, а основу для очередного рывка в развитии отрасли и обеспечения благополучия страны.

С другой стороны, зарубежные коллеги гораздо менее скромны и с удовольствием делятся информацией о своих успехах. Так, пару лет назад в официальных средствах массовой информации появились данные о новом мировом рекорде в области разливки стали, достигнутом американской компанией RTI. В 2010 году RTI заявила об установлении мирового рекорда по достижению стойкости кристаллизаторов МНЛЗ на AK Steel. Стойкость составила 474 тысячи тонн при разливке слябов из углеродистой стали.

Компания «Машпром» совместно со своим японским партнером Mishima Kosan уже несколько лет работает в области технологий покрытий стенок кристаллизаторов и трансфера самых современных японских технологий на российский рынок, и сегодня эта компания может ответственно сказать, что достигнутый американцами уровень - это далеко не предел. 21 июня 2012 года кристаллизатор производства Mishima Kosan Co., LTD на МНЛЗ4 ОАО «ЕВРАЗ НТМК» достиг ресурса эксплуатации, равной 3023 плавкам, что составляет чуть более 480 тысяч тонн разлитой стали. После достижения такой стойкости, стенки кристаллизатора №6 находятся в исправном состоянии и в соответствии с регламентом по настройке МНЛЗ могут продолжить свою работу без ремонта и восстановления. Итак, можно говорить о достижении нового мирового рекорда по износостойкости кристаллизаторов на МНЛЗ. На территории Европы и России таких высоких результатов до сегодняшнего дня достигнуто не было!

В 2010 году начата совместная работа ОАО «ЕВРАЗ НТМК» и ЗАО «НПП «Машпром» по внедрению передовых японских технологий с целью увеличения износостойкости стенок кристаллизаторов МНЛЗ. В июне 2010 года на ОАО «ЕВРАЗ НТМК» стартовала программа опытно-промышленных испытаний стенок кристаллизаторов, упрочненных по технологии японской компании Mishima Kosan Co., Ltd. В качестве основного показателя эффективности технологии было выбрано получение стойкости стенок кристаллизатора, равную 1400 плавкам.

Заявленная стойкость стенок кристаллизатора была превышена в 3,5-4 раза относительно ведущих европейских производителей подобной продукции. Так при стойкости кристаллизаторов ведущих европейских производителей в 560-600 плавок, была гарантирована стойкость в 1400 плавок.

Несмотря на почти невероятные цели, которые были поставлены в проекте, опытно-промышленные испытания стартовали на МНЛЗ №4 VAI цеха ККЦ ОАО «ЕВРАЗ НТМК». Был выполнен инжиниринг работы кристаллизатора, разработана новая структура каналов охлаждения и выполнена поставка стенок кристаллизатора №6 с газотермическим покрытием под разливку сляба толщиной 250мм.
Сегодня от «ЕВРАЗ НТМК» получены акты об успешном ходе проекта и достижении результатов, превышающих самые смелые ожидания участников проекта, а также положительные отзывы и благодарность участников проекта со стороны заказчика, что является для нас самым важным результатом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1853
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003