Компания Вексельберга изменила требования о внесении изменений в устав «Русала»

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Компания Sual Partners, владеющая 15,8% акций "РусАла" и представляющая интересы Виктора Вексельберга и его партнеров, пересмотрела свои требования о созыве внеочередного собрания акционеров алюминиевой компании с целью внесения изменений в устав "РусАла" в части сделок с заинтересованными сторонами, сообщил "РусАл" в среду.

Sual Partners 6 июля отозвала ранее присланный запрос и сообщила, что пересмотрела свои требования, предполагающие созыв внеочередного собрания акционеров алюминиевой компании, говорится в сообщении.

По информации источника, близкого к совету директоров "РусАла", новые требования Sual также касаются процедуры одобрения сделок с заинтересованными сторонами.

Кроме того, Гонконгская фондовая биржа, где торгуются акции "РусАла", уже выдала заключение о том, что она не поддерживает новые предложения Sual, так как они противоречат принятой практике корпоративного управления и по-прежнему нарушают принцип равенства прав всех акционеров компании, сообщил источник.

"Изначально предложения Sual не поддержал никто из остальных членов совета директоров, против их принятия высказалась и биржа. В итоге Sual отозвал требование о проведении внеочередного собрания. Теперь он изменил свои предложения, однако биржа по-прежнему против их принятия", - сказал источник.

"РусАл" не уточняет, что именно требует Sual в новом запросе.

По информации "РусАла", компания отменила назначенное на 3 августа внеочередное собрание акционеров, на котором предполагалось рассмотрение требований Sual.

"РусАл" ожидает, что после соответствующих консультаций будет проведено очередное заседание совета директоров для рассмотрения пересмотренного запроса Sual, говорится в сообщении.

Sual Partners уже несколько месяцев открыто конфликтует с основным акционером и гендиректором "РусАла" Олегом Дерипаской. В марте В.Вексельберг заявил о своей отставке с поста главы совета директоров "РусАла", который он занимал с момента образования объединенной компании, и выходе из состава совета в связи с несогласием с действиями менеджмента. Sual Partners инициировала ряд судебных тяжб, в том числе арбитражное разбирательство в Лондоне в отношении заключения долгосрочных контрактов "РусАла" с трейдером Glencore на поставку первичного алюминия и глинозема, общую сумму которых Sual Partners оценивает в $47 млрд. По мнению истца, контракты были одобрены неправомерно в нарушение права вето, которое принадлежит Sual Partners по соглашению акционеров. Sual Partners также судится с "РусАлом" и в России, обвиняя Rusal Global Management и лично О.Дерипаску в бездействии по возмещению потерь Саяногорского алюминиевого завода, связанных с обрушением в мае 2011 года моста через реку Абакан. Через этот мост, принадлежащий структурам О.Дерипаски, на завод доставляется сырье и вывозится готовая продукция.

Кроме того, "КЭС-Холдинг" В.Вексельберга и "РусАл" спорили о параметрах сделки по продаже алюминиевой компании Богословской ТЭЦ.

ОК "РусАл" создана в 2007 году в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Основным бенефициаром компании, акции которой торгуются на Фондовой бирже Гонконга, а российские депозитарные расписки - в Москве, является Олег Дерипаска (47,4%). "Онэксим" Михаила Прохорова владеет около 17%, Sual Partners - 15,8%, Glencore - 8,75%, Внешэкономбанк - около 3%.

Источник: Интерфакс-Украина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003