Никифоров омолодил команду

Понедельник, 9 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместителем главы Минкомсвязи, курирующим информационные технологии, назначен Марк Шмулевич (на фото), ранее руководивший развитием бизнеса в ОАО "Российские космические системы" (РКС). Это самый молодой заместитель Николая Никифорова - ему всего 29 лет. Ранее замами в ведомстве стали глава "Скартела" Денис Свердлов и президент компании "АЗ" Алексей Волин.

О назначении сообщила пресс-служба правительства РФ в пятницу, 6 июля. Марк Шмулевич заменит на новом посту Илью Массуха, отвечавшего в ведомстве за ИТ. Последний был освобожден от должности 29 июня.

Заместитель директора казанского "ИТ-Парка" Рамиль Ибрагимов, хорошо знакомый с нынешним главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым, отзывается о Марке Шмулевиче так: "Он приезжал в Казань по вопросам развития Российского квантового центра, главой которого является. Николай Никифоров всегда серьезно походит к подбору кадров. Марк Шмулевич - профессионал, способный оперативно решать задачи любой степени сложности, и пусть вас не смущает возраст".

Это уже третий новый заместитель Николая Никифорова. На прошлой неделе должности в министерстве получили также генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов и кандидат в совет директоров "Связьинвеста" Алексей Волин, также ранее являвшийся президентом компании "АЗ" (занимается мобильными платежами, см. новость ComNews от 6 июля 2012 г.).

Источники на рынке связывают уход Дениса Свердлова из "Скартела" с тем, что компания планирует объединиться с "МегаФоном" в единый холдинг. Пресс-служба ООО "Скартел" отказалась комментировать уход генерального директора из компании. Пресс-служба ОАО "МегаФон" не стала комментировать его назначение в Минкомсвязи.

В пятницу Денис Свердлов был недоступен для комментариев.

"Мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие с вновь назначенными профильными руководителями министерства, - сообщила репортеру ComNews пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. - Учитывая опыт Дениса Свердлова как выходца из бизнеса, надеемся, что его деятельность будет способствовать улучшению бизнес-среды".

Генеральный директор оператора спутниковой связи "Стэк.ком" Олег Куц выражает надежду, что с новыми назначениями произойдет упрощение принципов госрегулирования, касающихся операторской деятельности. "Если говорить о спутниковой связи, то необходимо установить единые условия получения разрешений на работу спутниковых станций, действующих через российские и иностранные спутники, сократить сроки ввода в эксплуатацию сооружений связи, сроки проведения процедур электромагнитной совместимости и получения разрешений на использование частот", - полагает он.

На момент вступления главы Минкомсвязи Николая Никифорова в должность в министерстве работали четыре замминистра из команды Игоря Щеголева: Илья Массух, Алексей Малинин, Наум Мардер и Александр Маслов. По штатному расписанию замов полагается семь. Ведомство пока официально сообщило об отставке Ильи Массуха. Алексей Малинин на прошлой неделе сказал репортеру ComNews, что не написал заявления об уходе и официального решения нет.

Судьба Наума Мардера и Александра Маслова пока не решена. В пятницу Наум Мардер сообщил в телефонной беседе репортеру ComNews, что заявление об уходе пока не подавал. Как распределятся обязанности новых замов, ему не известно.

Досье ComNews

Марк Михайлович Шмулевич родился 18 июля 1982 г. в Москве. Окончил Московсикй физико-технический институт (МФТИ). Кандидат физико-математических наук по направлению информатики. В 2007-2008 гг. трудился в компании SBS-consulting (ООО "Бизнес-решения"). С 2008 г. работал в ОАО "Российские космические системы" (РКС), с 2009 г. – в должности руководителя отдела развития бизнеса. В 2010 г. вошел в совет директоров компании ООО "Руснавгеосеть" - совместного предприятия американской Trimble Navigation и "Российских космических систем". С 2011 г. также являлся директором Российского квантового центра. Участник сообщества World Economic Forum (WEF) – Global Shapers.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 382
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30