Teradata обеспечила бизнес-аналитикам прямой доступ к данным в Apache Hadoop

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Teradata, разработчик решений для хранения и анализа данных, объявила о выпуске программного пакета Aster SQL-H, предоставляющего бизнес-аналитикам средство органичной интеграции широко используемых BI-приложений с большими объемами данных, хранящихся в распределенной файловой системе Apache Hadoop. Используя Aster SQL-H, бизнес сможет найти скрытые возможности получения дополнительной прибыли, используя аналитику как движущую силу и основу для принятия взвешенных и оптимальных решений, утверждают в компании.

Многие компании накапливают огромное количество информации из разных источников — логи работы веб-приложений, машинные данные, различные текстовые данные, сохраняя их в экономически эффективной распределенной файловой системе Hadoop (HDFS, Hadoop Distributed File System). Однако пользователю непросто извлекать и анализировать эту информацию стандартными средствами бизнес-анализа из-за ее сложности и многообразия несовместимых типов данных, отметили в Teradata.

«Бизнес-пользователи остро нуждаются в расширении возможностей анализа больших объемов данных, и сегодня Teradata предлагает эти возможности тем, кто принимает ответственные решения, — заявил Скотт Но (Scott Gnau), директор Teradata Labs. — Aster SQL-H — синоним успеха для тех бизнес-аналитиков, которые используют необработанные слабоструктурированные данные Hadoop при поиске новых путей повышения конкурентоспособности».

Aster SQL-H — является новым компонентом программного комплекса Teradata Aster наряду с платформой Teradata Aster MapReduce, базой данных Aster, интерфейсом SQL-MapReduce и набором аналитических приложений Aster MapReduce Analytics. Он работает в составе решения Aster MapReduce Appliance, которое ориентировано на анализ больших объемов данных и обеспечивает возможность масштабирования и высокую скорость обработки, сообщили в компании.

«Aster SQL-H обладает двумя важными особенностями: во-первых, он впервые предоставляет возможность использования языка SQL для прозрачного и удобного доступа к данным Hadoop, — отметил со своей стороны Тассо Аригрос (Tasso Arygros), сопредседатель Teradata Aster. — Во-вторых, для анализа данных Hadoop теперь задействован весь инструментарий платформы Aster MapReduce, включая более 50 встроенных аналитических приложений MapReduce и запатентованный интерфейс SQL-MapReduce. Результат превосходит все ожидания: пользователи получают больше возможностей анализа и передовые средства для работы с данными в масштабах предприятия, плюс экономию времени и средств».

По информации Teradata, в Aster SQL-H использованы наработки из проекта Apache HCatalog с открытым кодом, использующего метаданные для упрощения доступа непосредственно к самим данным. Одним из главных участников проекта HCatalog является компания Hortonworks.

«Компания Teradata продемонстрировала готовность помочь заказчикам как можно эффективнее использовать накопленную ими информацию, разработав удобный способ доступа к данным Hadoop с применением современных технологий, созданных сообществом разработчиков Apache Hadoop. Благодаря интеграции со службами HCatalog, Aster SQL-H упрощает анализ больших объемов данных как для бизнес-аналитиков и специалистов по обработке информации, так и для сотрудников ИТ-отделов, поскольку данные Hadoop теперь доступны с помощью стандартных средств ANSI SQL и BI-средств, — пояснил Роб Бирден (Rob Bearden), генеральный директор Hortonworks. — Более того, широкий набор аналитических функций SQL-MapReduce предоставляет сообществу пользователей Hadoop широкие возможности для более качественного анализа данных, тем самым делая бизнес еще более успешным».

Aster SQL-H входит в состав программного обеспечения базы данных Aster Database 5.0, которая будет доступна для приобретения в третьем квартале 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 349
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003