IBS обменяла Expertek на 5% Maykor

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний IBS стала владельцем 5% акций ООО "Сервисная холдинговая компания" (управляет группой компаний Maykor, специализирующейся на аутсорсинге сопровождения ИT-систем) в обмен на 100% акций своей дочерней компании Expertek. 

Об этом говорится в сообщении IBS. Expertek прежде полностью принадлежала IBS IT Services, которая  входит в группу IBS. Компания специализируется на разработке и продвижении тиражируемых решений для предприятий торговли и сетей АЗС, а также занимается предоставлением комплексных услуг в области торговых аппаратно-программных систем. ГК Maykor (ООО "Сервисная холдинговая компания") объединяет компании НСТ и "ЦРТ Сервис", работающие на ИT-рынке с 2005 г. и 2007 г. соответственно. Группа располагает сетью из 82 филиалов и 400 подразделений в России. Компании, входящие в группу, предоставляют комплексные решения по внедрению и дальнейшему сервисному сопровождению информационно-коммуникационных и инженерных инфраструктур. 

"Сделка является очередным этапом реализации стратегии по оптимизации структуры российского бизнеса группы и позволит сосредоточиться на развитии основных направлений нашего бизнеса, таких как предоставление услуг по внедрению корпоративных систем управления и сложных инфраструктурных решений для наших клиентов, - приводит слова президента IBS Group Анатолия Карачинского пресс-служба компании. - Кроме того, мы видим потенциал роста стоимости нашей доли в Maykor". 

"Бренд Expertek хорошо известен на своем нишевом рынке, и мы планируем развивать деятельность новой дочерней компании на этом рынке, активно интегрируя ресурсы Expertek в существующие мощности группы Maykor", - заявил в свою очередь президент группы компаний Maykor Сергей Сульгин. По его словам, в текущем году группа Maykor значительно расширила объемы и географию контрактов с компаниями, работающими на рынке ритейла, - предприятиями торговли и АЗС во всех регионах России, а дальнейший рост и развитие в данном направлении входит в число стратегических целей. 

"Мы намерены всесторонне использовать высокий потенциал, который видим в интеграции Expertek в состав Maykor, - как в области компетенций, так и расширения портфеля услуг, - подчеркнул Сергей Сульгин. - Мы также учитываем полезность для группы с точки зрения притока новых высококвалифицированных кадров". 

"Мы считаем, что это сотрудничество позволит предоставлять клиентам услуги более высокого качества благодаря тому, что каждая компания сможет активнее развивать профильные сервисы и предлагать клиентам взаимно дополняющие портфели услуг", - добавил Анатолий Карачинский. 

IBS - крупнейший российский холдинг в сфере информтехнологий, работающий в области консалтинга, внедрения бизнес-приложений, ИT-аутсорсинга, офшорного программирования. Группа ведет бизнес в России, на Украине, в Польше, Германии, Великобритании, Вьетнаме, Канаде, Румынии, Швейцарии, США и Сингапуре. Двумя основными бизнес-подразделениями группы являются провайдер ИТ-услуг IBS IT Services и разработчик заказного программного обеспечения Luxoft. 

В конце 2005 г. акционеры IBS в ходе частного размещения продали 32% акций компании международным инвесторам за $109 млн. Большая часть акций (24,3%) на общую сумму $84 млн была продана инвестиционным фондом AIG-Brunswick, который являлся акционером IBS с 1997 г. Основными акционерами группы являются представители менеджмента во главе с президентом IBS Анатолием Карачинским. Free float составляет около 32%. По итогам 2011 финансового года (с 1 апреля 2011 г. по 31 марта 2012 г.) выручка IBS Group составила около $816 млн. Из них $476,5 млн пришлись на долю IBS IT Services.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003