"ВТБ Капитал" прикупил Luxoft

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВТБ Капитал" приобрел долю в компании Luxoft и в дальнейшем рассматривает возможность вывода компании на IPO.

Как заявил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов "ВТБ Капитала" Тим Демченко, у "ВТБ Капитала" есть миноритарная доля в компании Luxoft. "Очевидно, что сейчас мировая финансовая ситуация для проведения IPO неблагоприятна, но мы можем подождать, все наши инвестиции развиваются с опережением изначальных прогнозов роста", - уверен он.

Luxoft занимается разработкой программного обеспечения. Является одним из подразделений IBS Group (ее основной акционер - Анатолий Карачинский). Пресс-служба "ВТБ Капитала" отказалась от комментариев.

"ВТБ Капитал" стал активно входить в ИT-сектор в 2010 г., рассказывает аналитик "Финам Глобал" Нелли Матвеева. "Можно вспомнить такие сделки, как вхождение в капитал EPAM, Mail.Ru, Comdi, Oktogo. "ВТБ Капитал" формирует диверсифицированный инвестиционный портфель, в рамках которого инвестиции в ИT составляют незначительную часть. Такие вложения способны за счет многократного роста существенно улучшить общую доходность портфеля компании, при этом, в связи со скромным по масштабам компании объемом вложений, риски для нее невелики", - рассуждает Нелли Матвеева.

В феврале "ВТБ Капитал" вывел на IPO на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) компанию Epam Systems (разработчик программного обеспечения). В рамках IPO было размещено 6 млн акций по цене $12 за бумагу: сама компания разместила 2 млн собственных акций и привлекла $24 млн, акционеры Epam продали еще 4 млн акций соответственно за $48 млн.

Как сказал Тим Демченко, большинство компаний в портфеле "ВТБ Капитала" являются международными, и площадками для размещения могут выступить Лондон и Гонконг. " IPO - это вопрос искусства и состояния рынков. Предсказывать, что будет через два-три года с конъюнктурой рынков, будет ли этот способ реализации актива привлекательным или нет, сложно", – резюмировал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003