Роскомназор объединит лицензии

Пятница, 29 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Со следующего года Роскомнадзор планирует начать выдачу универсальных лицензий связи, сократив число существующих лицензий с 20 до 3-5. То есть получив одну лицензию, оператор сможет на ее основе оказывать любые услуги связи определенного типа: электросвязи, теле- и радиовещания или почтовой связи - в зависимости от вида универсальной лицензии.

Об этом на вчерашнем пресс-брифинге сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров: "В течение месяца этот вопрос будет обсуждаться на общественном совете с участием профессионального сообщества и экспертов, по его результатам Роскомнадзор представит в Минкомсвязи концепцию по сокращению наименований лицензий".

То есть с лицензиями в области связи ведомство планирует пойти по тому же пути, что и в отношении средств массовой информации, для которых в прошлом году были введены универсальные лицензии.

"СМИ становятся мультимедийными, что и отразилось в нашем решении сделать универсальную лицензию, - рассуждает Александр Жаров. - В области связи же сейчас происходит постоянная унификация платформ, поэтому сейчас мы говорим о технологической нейтральности". Он добавил, что в перспективе оператор, который обладает определенным ресурсом радиочастот, получит возможность использовать на них ту технологию связи, которую считает наиболее эффективной, а не  ту, которая у него прописана в лицензии.

Унифицированная лицензия позволит операторам оказывать любые виды услуг внутри одного из видов связи, на который и будет получен разрешительный документ. Пока, по словам заместителя главы Роскомнадзора Олега Иванова, речь идет об электросвязи, телерадиовещании и почтовой связи, но возможно к списку добавится еще один-два вида связи.

"Этот  подход сократит трудоемкость  получения разрешительных документов, а также облегчит процесс развития  новых видов связи", - заверяет Александр Жаров. Сейчас в России действуют 15275 операторов связи, которые обладают 39361 лицензией.

Как и в случае с универсальными лицензиями для СМИ, для операторов будет предусмотрен переходный период — для держателей еще не истекших лицензий переход на унифицированную лицензию будет добровольным.

Операторы сдержанно прокомментировали новую  инициативу чиновников.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева сообщила, что "ВымпелКом" всегда выступает за упрощение, но оно  не должно приводить к увеличению прессинга со стороны других регуляторных норм. "Что касается технологической нейтральности, то на наш взгляд, решения по технологической нейтральности не должны приводить к технологическому хаосу и вседозволенности в выборе технологий самостоятельно каждым оператором связи", - прокомментировала ситуацию Анна Айбашева.

Пресс-служба "МегаФона" отказалась от комментариев.

Заместитель генерального директора спутниковой компании "Русат" Олег Ватулин отметил, что хотя отсутствие привязки к технологии при выдачи лицензии на отдельные виды связи — положительная инициатива, непонятно, как будет обеспечен порядок в работе операторов. "В любом случае мы приветствуем упрощение процедур получения лицензий", - резюмировал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 428
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003