Операторы занялись интернетизацией регионов

Среда, 27 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростелеком" и "большая тройка" вошли в рабочую группу при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), которая займется разработкой национальной программы развития ШПД в России. Первые предложения группа планирует представить уже в июле.

О том, что начато формирование такой рабочей группы, репортеру ComNews сообщил заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест" Михаил Лещенко. "Сейчас группа только формируется, равно как и предложения, которые будут направлены в Министерство связи и массовых коммуникаций, - пояснил он. - Однако, несмотря на то что перестановки в правительстве немного притормозили процесс, мы надеемся, что первые предложения по реализации программы будут выработаны уже в течение июля этого года".

О планах по созданию программы в поддержку развития широкополосного доступа в Интернет Михаил Лещенко заявил еще весной. Он обращался с подобным предложением в Торгово-промышленную палату (ТПП), отмечая, что такие услуги, как облачное хранение данных, телемедицина, телеобразование, быстро развиваются, требуя все большей пропускной способности сетей связи, и эти требования уже сейчас намного превышают возможности отечественных сетей. С точки зрения Лещенко, минимальная скорость подключения по ШПД в российских домохозяйствах должна составить к 2015 г. не менее 50 Мбит/с, что является стандартом для крупных городов, - только тогда будет решена проблема цифрового неравенства.

"Ростелеком" является участником рабочей группы и разрабатывает предложения по реализации программы, заявила пресс-служба ОАО "Ростелеком". По ее сообщению, национальная программа развития ШПД не является уникальной с точки зрения международного опыта - аналогичные программы сейчас реализуются в Австралии, США, странах Южной Америки.

"Системный подход к развитию ШПД, заложенный в основе программы, обеспечит применение единых стандартов построения сети, - уверен представитель пресс-службы "Ростелекома". - Реализация программы по развитию ШПД повысит эффективность капитальных вложений в инфраструктуру за счет единообразия применяемых технических решений, а также исключит избыточное развитие инфраструктуры в регионах в крупных городах при отсутствии возможностей подключения жителей малых городов".

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева подтвердила участие оператора в рабочей группе РСПП. "Мы рассчитываем, что работа группы поможет цивилизованному достижению задач по "интернетизации" России, поставленных руководством страны", - добавила она.

По словам Михаила Лещенко, для того чтобы обеспечить 100%-ное проникновение высокоскоростного Интернета в России, потребуется не менее $20 млрд, поскольку необходимо подключить около 30 млн домохозяйств в дополнение к 20 млн подключенных, а также модернизировать существующую сетевую инфраструктуру.

По оценке консалтинговой компании J"Son & Partners Consulting, количество российских домохозяйств, подключенных к фиксированному ШПД в 2011 г., составило 21,7 млн. Проникновение услуги достигло 38%. Аналитики J"Son & Partners Consulting ожидают, что к концу 2012 г. количество "домашних" широкополосных подключений в России достигнет 24,7 млн, что будет соответствовать проникновению 43%. Кроме того, сообщал J"Son & Partners, в 2011 г. доля российских регионов по количеству новых широкополосных подключений достигла 75%. Темпы роста новых подключений в Москве и Петербурге по этому показателю продолжают сокращаться за счет увеличения насыщенности рынка в этих городах, подчеркнули аналитики консалтинговой фирмы (см. новость ComNews от 11 марта 2012 г.).
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 388
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003