В Самаре состоится Международная ИT-олимпиада

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 июня председатель оргкомитета Международной олимпиады в сфере информационных технологий для студентов высшего и среднего профессионального образования "IT-Планета" Сергей Шалашный и зампредседателя правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин подписали соглашение о проведении в регионе Всероссийского финала 2012-2013 гг.

Идея проведения олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета" зародилась в Краснодарском крае в 2007 г. За пять лет из регионального мероприятия она разрослась до события международного уровня. В 2008 г. в олимпиаде участвовало около 1,5 тыс. человек, а в 2011-м - более 10 тыс. студентов из России, Украины и Казахстана. А не так давно участием в олимпиаде заинтересовалась и Турция.

Теперь состязание среди айтишников проходит в три этапа - региональный, всероссийский и международный. Основная цель олимпиады - помочь бизнесу,  власти и системе образования консолидировать усилия для подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли ИT и связи.

В 2013 г. всероссийский этап пройдет в Самарской области на базе ИT-парка "Жигулевская долина". По его итогам будет сформирована команда победителей, которая представит Россию на международном этапе олимпиады.

Сейчас в Самарском регионе наблюдается ощутимая нехватка ИT-специалистов. Многие выпускники вузов и ССУЗов, приходя на работу, впервые сталкиваются с теми видами работ, которые требуют от них работодатели. Поэтому конкурсные задания на олимпиаде составляют сами наниматели. Так студенты могут получить представление о том, что их ждет после выпуска, а их будущие работодатели в режиме реального времени увидят, на что способны нынешние студенты. Таким образом результаты олимпиады станут и своего рода показателем качества ИT-образования в Самарском регионе.

"Тот факт, что именно Самарская область выбрана местом проведения Всероссийского финала Международной олимпиады "IT-Планета", еще раз подтверждает статус нашей губернии как одного из регионов - лидеров по развитию информационных технологий. Реализация государственной политики в сфере информатизации органов власти – лишь часть нашей работы; мы также видим своей задачей продвижение и популяризацию сферы ИТ и связи", - рассказал Станислав Казарин.

Назначению Самары столицей ИT-мысли на время проведения олимпиады предшествовал серьезный конкурсный отбор. На это звание претендовали семь городов, в финал прошли три "представителя" от Томской, Краснодарской и Самарской областей, из которых комиссия выбрала Самару. По словам Сергея Шалашного, весомый вклад в пользу выбора нашего региона сделал ИT-парк "Жигулевская долина". Здесь молодые участники смогут увидеть, как работают настоящие профессионалы, и понять, чего они добьются, если будут ответственно подходить к своей работе. ИT-парк, в свою очередь, получит представление о будущих кадрах, которые в скором времени смогут прийти на ИT-рынок Самарского региона.

"IT-Планета" - это олимпиада, направленная на улучшение практической подготовки ИТ-специалистов, - считает председатель международного оргкомитета студенческой олимпиады "IT-Планета" Сергей Шалашный. - И в процессе достижения данной цели очень важно проводить мероприятия на базе высокотехнологичных учреждений, где представлены результаты труда настоящих профессионалов в сфере информационных технологий, которые могут являться примером для участников соревнований. Уверен, что для финалистов олимпиады "IT-Планета" 2012/2013 будет приятной и достойной наградой возможность в числе первых ознакомиться с последними достижениями в сфере информационных технологий, сосредоточенных в технопарке "Жигулевская долина".

Партнерами олимпиады выступают крупные участники рынка ИT. Это более 200 международных и региональных компаний, которые в будущем могут предоставить участникам и победителям олимпиады рабочие места: Microsoft, IBM,  Intel, Oracle, D-Link, Adobe Systems, Linux-Center, Cisco, EMC, "1С-Битрикс", 1C, Бюро Пирогова, Infobox и т.д. Соорганизатором проведения всероссийского финала в Самарской области выступило ОАО "Ростелеком". Сотрудничество с такими гигантами может благоприятно сказаться не только на развитии региона, но и на профессиональном будущем специалистов. Международные компании, в свою очередь, задумаются о возможности открытия своих офисов в Самарском регионе, что опять же пойдет на пользу и выпускникам, и бизнесменам, и властям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 396
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003