Более 75% компаний считают виртуализацию приоритетом в развитии ИТ-инфраструктуры

Понедельник, 4 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Лаборатория Касперского" совместно с IDC провела исследование мирового рынка виртуализации, определяющее основные тенденции и особенности, связанные с защитой виртуальных сред, а также прогноз развития рынка до 2014 года.

По его результатам специалисты сделали вывод, что виртуализация уже сегодня применяется на большей части запускаемых в эксплуатацию серверов, а в двухлетней перспективе число виртуальных машин пересечет отметку в 18 млн, вдвое превысив количество физических устройств. Более того, ожидается, что уже к 2013 году свыше двух третей всех сервисов и приложений будут работать в виртуальной среде.

Подобное развитие эксперты объясняют, прежде всего, преимуществами самой технологии. Более 75% компаний, использующих виртуализацию, считают данное направление приоритетным в развитии ИТ-инфраструктуры.

"В связи с многочисленными преимуществами виртуализации проблемы безопасности нередко отодвигаются на второй план, - отметил Тимур Фарукшин, директор по консалтингу IDC в России и СНГ. - Кроме того, заказчики зачастую не имеют четкого представления о том, как обеспечить такую безопасность. Специализированные технологии для защиты виртуальных сред появились сравнительно недавно, и многие до сих пор не подозревают об их наличии или о недостатках устаревших моделей защиты".

"Анализ IDC полностью подтвердил выводы, сделанные ранее "Лабораторией Касперского" в ходе собственного исследования российского рынка виртуализации, - добавил Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков "Лаборатории Касперского". - Несмотря на то, что 59% опрошенных компаний уже внедрили или планируют внедрение виртуализации, лишь 30% ИТ-специалистов считают, что обладают достаточными знаниями в этой области, чтобы в полной мере оценить все риски ИТ-безопасности и выбрать правильный подход для защиты виртуальных сред. Более того, 53% опрошенных специалистов ошибочно полагают, что в виртуальной среде риски ИТ-безопасности ниже, чем в физической".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 414
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003