Проект «Набукко» все еще можно возродить – вице-президент ГНКАР

Пятница, 1 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судьба проекта «Набукко» не безуспешна, заявил в эксклюзивном комментарии АМИ Новости-Азербайджан, вице- президент АМИ Новости-Азербайджан Тофик Гахраманов.

По его мнению, классический проект «Набукко» не похоронен, и его можно возродить.

«Я не согласен с мнением ряда энергетических экспертов, которые считают, что мега проект «Набукко» можно «похоронить», поскольку он потерял свою актуальность в плане возможной реализации. Во всяком случае, даже с учетом ряда проблем - финансовых, технических, азербайджанская сторона всегда считала реализацию этого проекта возможной.

Он также добавил, что нефтекомпания ВР проецирует два проекта «Набукко West» и «CiP».

«Эти проекты схожи, но насколько будут доведены до ума, прогнозировать пока рано», - резюмировал Гахраманов.

Сравнительно недавно британская компания ВР (British Petroleum) отказалась от участия в проекте строительства газопровода «Набукко», в котором она рассматривалась в качестве ведущего потенциального поставщика газа.

Согласно этой информации, компания больше не рассматривает «Набукко» в качестве варианта для транспортировки газа, добываемого ею в Азербайджане в рамках второй стадии разработки месторождения «Шах дениз».

Газ, поставляемый ВР в объеме 16 миллиардов кубометров в год, по замыслу проектировщиков, должен был занять более половины пропускной способности «Набукко» (30 млрд. кубометров в год).

Инициаторы проекта надеялись, что помимо азербайджанского газа, добываемого ВР, им удастся привлечь сырье из Туркменистана и Ирака

В свою очередь, по мнению вице президента ГНКАР, при таких обстоятельствах, в частности, после отказа ВР от участия в «Набукко», в реализации мегапроекта могут возникнуть осложнения.

Тем не менее, как считает Гахраманов, речь может идти о дальнесрочной перспективе, но не о том, что он растерял все шансы на реализацию

Изначально ЕС рассматривало «Набукко» в качестве альтернативы маршруту транспортировки газа в Европу.

Проект начал разрабатываться в феврале 2002 года в ходе переговоров между австрийской компанией OMV и турецкой BOTAS.

Первоначально проект газопровода Nabucco, представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе.

Года два спустя было принято решение, в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении и Азербайджана.

Позже соглашение о строительстве газопровода «Набукко» было подписано в 2009 году в турецкой столице Анкаре премьер-министрами Турции, Австрии и Венгрии и министрами энергетики Болгарии и Румынии.

Как известно, Турция в 2010 году ратифицировала свое участие в проекте Nabucco и строительство газопровода через свою территорию.

Однако к концу марта переговоры о поставках азербайджанского газа в Европу между Анкарой и Баку были приостановлены по причине противоречий, обусловленных попытками Турции нормализовать отношения с Арменией.

Согласно последней информации, связанной с проектом, в апреле 2012 года Венгрия в лице премьер-министра Виктора Орбана заявила, что венгерская компания MOL покидает проект строительства газопровода Nabucco, - передает www.newsazerbaijan.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1644
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003