МТС подключилась к новому провайдеру. Оператор купил у ЕБРР компанию "Таском"

Среда, 30 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонды Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), искавшие покупателя на провайдера "Таском" более полугода, наконец продали его МТС за $38,3 млн.

МТС (50% акций владеет АФК "Система") приобрела "Таском" через подконтрольную Московскую городскую телефонную сеть (МГТС). Сумма закрытой в понедельник сделки составила $38,3 млн без учета чистого долга "Таскома" в $9,7 млн, сообщили "Ъ" в МТС. Через год МТС может доплатить акционерам "Таскома" еще $6,9 млн, если будут выполнены "ряд стандартных операционных показателей", и в этом случае сумма сделки увеличится до $45,2 млн.

Продавцом выступила компания Bester Investments Limited, "акционерами которой выступают ЕБРР и несколько связанных с ним фондов", сообщила вчера МТС. В ЕБРР факт сделки с МТС подтвердили, уточнив, что акционерами "Таскома" является фонд Quadriga Capital Russia, Norum, а также менеджмент оператора. В Quadriga Capital Russia ЕБРР имеет порядка 30% капитала, а в Norum - около 90%, добавил представитель банка.

"Таском", основанный в 1996 году, начинал бизнес на массовом рынке в качестве пейджингового оператора. Сейчас "Таском" обслуживает корпоративных клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Провайдер имеет сеть доступа протяженностью 1,1 тыс. км в Москве и 50 городах Подмосковья, а также 3,5 тыс. базовых станций Wimax. "Таском" использовал технологию pre-Wimax для быстрого подключения клиентов, это не те частоты, на которых разрешено развивать LTE, сообщили в МТС. Ранее оператор заявлял об инвестициях $2 млрд в модернизацию сети МГТС, в том числе для развития технологии LTE.

17,5 миллиарда долларов составляла вчера капитализация МТС на NYSE.

"Таском" обслуживает 20 тыс. точек подключения, сообщили в МТС, затруднившись оценить объем абонентской базы: некоторые юридические лица имеют сразу несколько точек подключения. В МТС раскрыли только один финансовый показатель "Таскома" - рентабельность по EBITDA в 35% за прошлый год. По данным СПАРК, выручка "Таскома" в 2010 году составила около 890 млн руб., чистая прибыль - 98 млн руб. С 28 мая МТС консолидирует показатели "Таскома" в свою отчетность.

МТС уже семь лет сотрудничает с "Таскомом" по развитию сети Wi-Fi, оператор арендовал у провайдера ряд точек подключения к интернету. Представитель МТС говорит, что покупка "Таскома" позволит усилить позиции МТС на рынке услуг фиксированной связи для юридических лиц и госструктур Москвы.

Источник "Ъ", знакомый с деталями сделки, говорит, что "Таском" оценили в 5,3 EBITDA. Менеджеры, близкие к "Ростелекому" и "Вымпелкому", считают, что это разумная оценка за актив. "Корпоративная база - это бизнес, который никуда не уйдет, из него можно получить дополнительную выгоду",- говорит один из них. Собеседник "Ъ" говорит, что акционеры "Таскома" начали продавать актив полтора года назад, переговоры велись с "Вымпелкомом", "МегаФоном" и "Ростелекомом". Источник, близкий к "Вымпелкому", говорит, что оператор сейчас не заинтересован в покупках. А "Ростелекому" полгода назад предложили слишком высокую цену - $100-120 млн, утверждает менеджер, близкий к оператору.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 340
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003