Российские IT-компании могут расширить бизнес на Украине после введения налоговых льгот

Среда, 30 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина с 1 января 2013 года введет налоговые льготы для местных разработчиков программного обеспечения сроком на 10 лет.

Такое решение приняла Верховная Рада Украины, приняв законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции".

Такие меры могут привести к расширению украинского бизнеса софтверных компаний из РФ, ожидают участники российского рынка.

В частности, изменения в закон предусматривают снижение ставки НДФЛ (налог на доходы физических лиц - ИФ) с 15% до 5%, налога на прибыль - с 21% до 5%, освобождение от НДС разрабатываемой украинскими субъектами программной индустрии продукции.

Специальный режим налогообложения будет действовать с 1 января 2013 по 1 января 2023 года.

Кроме того, был принят закон, предусматривающий взимание единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для субъектов индустрии программной продукции. В частности, предусматривается распределение взноса следующим образом: 4,1% на случай безработицы, 3,9% - на страхование в связи со временной потерей трудоспособности, 0,6% - страхование от несчастного случая, более 91% - на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Этот взнос не будет взиматься с зарплат, превышающих 2 минимальных размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно действующим на Украине правилам, такие взносы сейчас не взимаются только с сумм, превышающих 15 МРОТ.

Новый режим соцстрахования будет действовать с 1 января 2013 по 31 декабря 2017 года.

Менеджер одной из крупных международных софтверных компаний отметил в беседе с "Интерфаксом", что из поправок, принятых украинскими парламентариями, следует, что индустрия ПО фактически освобождаются от страховых взносов, составляющих около 30%. Налоговый режим вступает в силу с заработка в 1608 гривен, тогда как, средняя зарплата инженера-программиста на Украине - порядка 16 тыс. гривен ($2 тыс.), пояснил собеседник агентства.

"Я уверен, что дьявол кроется в деталях, и, скорее всего, на налоговые преференции накладываются какие-то ограничения с точки зрения их получения", - сказал он, добавив, что в целом налоговый режим более благоприятен, чем в России, где практически отсутствуют льготы по налогу на прибыль для IT-индустрии.

В России базовая ставка НДФЛ составляет 13%, налог на прибыль - 20%. Ставка страховых взносов для IT-компаний действует льготная - 14%. НДС не взимается с операций по купле-продаже лицензий на ПО.

Крупные российские компании уже ведут бизнес на Украине - затраты на персонал там ниже и без учета влияния налоговых льгот, отметил вице-президент IBS Group Дмитрий Лощинин. По его мнению, введение льгот - позитивный фактор, он может способствовать дальнейшему увеличению российскими компаниями штатов разработчиков на Украине. Кроме того, эти меры могут привлечь на Украину международные IT-компании, которые будут открывать в стране ресурсные центры, сказал "Интерфаксу" Д.Лощинин.

"На Украине денег на пенсии и медицину вряд ли больше, чем в России. Но, судя по принятому закону, ее руководство понимает роль IT-индустрии как катализатора повышения эффективности всей экономики", - сказал "Интерфаксу" исполнительный директор ассоциации АП КИТ Николай Комлев. "Многие российские ИТ-компании уже имеют на Украине свои филиалы. Теперь это станет еще более выгодно", - отметил он.

"Спасибо Верховной Раде за такой блестящий и надеюсь, что заразительный пример. Возможно, новое правительство России также предпримет ряд шагов в интересах российской ИТ-индустрии. А что именно нужно сделать, мы уже предлагали в этом году на встрече с В.Путиным. Готовы изложить более подробно еще раз и в виде поправок в отдельные законы, и в виде программных, стратегических документов", - заявил Н.Комлев.

"Продвинуть такие законодательные изменения - это большой успех для украинских компаний, будем надеяться, что и российские законотворцы последуют их примеру, иначе выдержать конкуренцию с компаниями из Юго-Восточной Азии и Центральной Америки нам будет непросто", - согласен менеджер по маркетингу компании Artezio (входит в группу "Ланит") Олег Юдин.

По его словам, новый закон направлен в основном на поддержку экспорта услуг украинских ИТ компаний, т.к. внутренний спрос в этой отрасли на Украине ограничен. "Таким образом, имея обновленную налоговую базу, простые визовые условия и достаточное количество квалифицированных специалистов с относительно невысокими заработными платами, Украина может стать вполне конкурентоспособным игроком на рынке IT-аутсорсинга среди стран Восточной Европы", - отметил О.Юдин.

"В принципе, открытие офисов в регионах России и странах СНГ - это уже достаточно распространенный способ получить дополнительные производственные мощности и снизить издержки для компаний из Москвы и Санкт-Петербурга. В ближайшие 2-3 месяца компания Artezio планирует открытие производственного центра в Харькове. И если в основном это было связано с кадровой политикой компании, направленной на ускоренный набор специалистов, то теперь, с принятием налоговых льгот на Украине, это расширение становится еще более перспективным", - сказал О.Юдин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003