Полная версия проекта строительства газопровода Nabucco все еще рассматривается - ЕК

Пятница, 25 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полная версия проекта строительства газопровода Nabucco все еще рассматривается, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

"По-нашему мнению, классическая версия Nabucco по-прежнему в зоне обсуждения", - заявил представитель Еврокомиссии Марлен Холзнер (Marlene Holzner).

В мае текущего года Nabucco представил консорциуму по разработке месторождения "Шах Дениз" обновленный вариант газопровода - Nabucco-West.

Новая концепция Nabucco предусматривает строительство 1300-километрового трубопровода, который пройдет от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена. Оригинальная концепция проекта предусматривает, что газопровод Nabucco будет протянут от Азербайджана через Грузию и Турцию до Австрии. Трубопровод предназначен для транспортировки азербайджанского газа.

Таким образом, члены консорциума (британской ВР, азербайджанской Socar и норвежской Statoil) к середине 2013 года должны выбрать, каким именно маршрутом газ с Каспия будет доставляться в Европу. Nabucco может быть газопроводом юго-восточной Европы или Трансадриатическим газопроводом.

Ранее в пятницу СМИ со ссылкой на заявление главы подразделения переработки и сбыта британской BР Йена Конна (Iain Conn) сообщали, что консорциуму по разработке месторождения "Шах Дениз" более не рассматривает Nabucco, как вариант транспортировки газа с месторождения.

По словам Конна, теперь существуют два варианта для транспорта газа - это уменьшенная версия Nabucco - Nabucco-West или Юго-восточноевропейский газопровод (South East Europe Pipeline - SEEP).

Кроме того, ранее член совета директоров немецкой RWE Леонардо Бирнбаум (Leonhard Birnbaum), которого цитирует Рейтер, сообщил, что даже если будет выбран "короткий" маршрут прокладки газопровода, оригинальный план все еще может быть обсужден.

Проект газопровода Nabucco является одним из проектов "Южного газового коридора", который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (10 миллиардов кубических метров в год), рассматривается в качестве основного источника для проекта.

На сегодня участниками проекта Nabucco являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Ранее венгерская MOL, которая является 100-процентным владельцем газотранспортной компании FGSZ, заявила о готовности продать свою долю в Nabucco, ссылаясь на неопределенности в вопросах ресурсной базы и финансирования проекта.

Окончательное решение по трассе трубопровода для экспорта азербайджанского газа на европейский рынок ожидается в 2013 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003