Среди стран-распространителей спама Россиян заняла 8 место

Пятница, 18 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В апреле 2012 года доля спам-рассылки составила в среднем 77,2%, увеличившись относительно марта на 2,2%. Данные исследования представила "Лаборатория Касперского".

Россия, прибавив 1,25%, вернулась в Топ10 государств-распространителей электронного мусора и заняла 8 строку. Доля США в общем спам-трафике увеличилась значительнее всего (+7%). В результате эта страна переместилась с 20 сразу на 2 место. Более скромный рост продемонстрировал Китай (+5%), занявший 5 позицию. По-прежнему прочными, несмотря на небольшую коррекцию, остаются позиции Индии (-1,14%), которая и возглавляет рейтинг.

В прошлом месяце среди интересных трюков распространителей вредоносного кода в электронных письмах и фишинговых сообщениях оказалась рассылка, подделанная под официальное уведомление Facebook о намерении пользователя добавить получателя в друзья. Указанные ссылки вели на зараженные странички на сайтах Wikipedia или Amazon. В другой рассылке, рассчитанной на геймеров, предлагалось получить право в течение определенного периода играть в бета-версию компьютерной игры Diablo III, выход которой запланирован на июль 2012 года. Однако, пройдя по ссылке, пользователи оказывались на фишинговой странице, где требовалось указать учетные данные для доступа к личному аккаунту на сайте battle.net, на котором хранятся персональные сведения игроков Blizzard.

Не меньший интерес у спамеров вызывают и политические события в мире. В России это скандал вокруг группы Pussy Riot, в США и во Франции - президентские выборы. Французским избирателям предлагалось приобрести футболки с текстом, агитирующим за действующего на тот момент главу государства Николя Саркози. В Америке в рассылках упоминания президента Барака Обамы стали почти столь же частыми, как и в первый год после его избрания на президентский пост. Имя лидера страны используется не только в контексте предстоящей предвыборной кампании, но и в рекламе различных товаров.

Крупные спортивные мероприятия этого года, такие как Чемпионат Европы по футболу и летняя Олимпиада в Лондоне, также все чаще оказываются в поле зрения распространителей почтового мусора. В сообщениях футбольным болельщикам предлагалось заранее забронировать места в гостиницах Польши и Украины по завышенным ценам.

"В настоящее время в Рунете прослеживаются две тенденции: спам-письма становятся все опаснее, и, одновременно, в них преобладает реклама товаров и услуг, заказанная малым и средним бизнесом. То, что заказчики такой рекламы не брезгуют соседством с опасными рассылками – это, в конечном итоге, результат недостаточной информированности пользователей, – прокомментировала Мария Наместникова, старший спам-аналитик "Лаборатории Касперского". – В ближайшее время вектор фишинговых атак, вероятно, продолжит смещаться в сторону социальных сетей, и, возможно, онлайн-игр. Это связано с тем, что впереди сезон летних каникул, когда основная онлайн-активность исходит от школьников и студентов, не обладающих крупными банковскими счетами, зато активно пользующихся различными социальными и развлекательными сервисами в интернете".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 383
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003