"Билайн" рассматривает версию диверсии в аварии в ЦФО

Пятница, 18 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн") создана специальная комиссия по расследованию аварии от 15 мая 2012 года, которую внутри компании признали самой крупной за последние 10 лет. Как сообщил "Маркеру" источник в компании, в качестве одной из основных причин ЧП рассматривается диверсия со стороны конкурентов.

Сразу два разрыва

15 мая 2012 года между 17.30 и 18.00 на магистральной сети связи "ВымпелКома" в европейской части России произошли сразу две аварии. Абоненты 50 городов России испытывали трудности с доступом к сервисам передачи данных. По словам источника "Маркера", сначала был поврежден магистральный кабель в районе Казани, после чего сеть переключилась на резервный кабель, расположенный в Подмосковье. Почти сразу же был поврежден и он, утверждает собеседник.

Больше всего пострадали абоненты в центральных регионах России. Так, в Туле физические лица остались не только без мобильной связи, но и без интернета и телевидения от "Билайна". Клиенты оператора — юридические лица обслуживаются при помощи смежной инфраструктурной сети, поэтому они не пострадали. Последствия аварии были устранены в тот же день 21.30 по московскому времени.

Авария десятилетия

В "ВымпелКоме" называют эту аварию самой крупной за последние 10 лет. Расследованием ЧП занимается служба безопасности. Одна из версий — диверсия со стороны конкурентов. "При такой серьезной аварии технические службы сработали очень быстро, абоненты лишь какое-то время чувствовали перебои или отсутствие связи, — указывает источник. — Служба безопасности считает, что повреждение магистралей — основной и резервной друг за другом — не может быть простым совпадением".

Официальная позиция компании выглядит не так остро. Анна Айбашева, пресс-секретарь "ВымпелКома", сообщила "Маркеру", что "речь идет о повреждении кабеля в результате дорожных работ" и информацию о возможной диверсии не подтвердила. Валерия Кузьменко из МТС, а также представители "Мегафона" о возможной диверсии против "ВымпелКома" также ничего не слышали.

Интернет-провайдеры могли быть в обиде

Участники рынка говорят, что "Билайн" сейчас может рассматриваться как серьезный конкурент локальных интернет-провайдеров. Компания в данный момент активно развивает сегмент предоставления интернет-связи домовладениям и отбирает клиентов у "Ростелекома", "ТелеСервиса", "ЭР-Телекома" (бренд "Дом.ру") и прочих компаний, которые борются за место на региональных рынках.

Анна Зайцева, аналитик УК "Финам Менеджмент", отмечает, что "ВымпелКом" уверенно входит в тройку крупнейших интернет-провайдеров московского региона и делит с МТС второе место по абонентской базе в целом по России, опережая всех "фиксированных" провайдеров, за исключением безусловного лидера рынка — "Ростелекома". "ВымпелКом" в последние годы демонстрирует успехи по наращиванию своей рыночной доли в сегменте массового доступа ШПД, — подчеркивает Зайцева. —На столичном рынке компания по итогам 2011 года занимала порядка 20% розничного рынка широкополосного доступа, в целом по России ее доля достигла 9%.по данным J’son & Partners Consulting Это учитывая, что активная экспансия оператора в регионы началась только в 2009 году. При сохранении текущих темпов оператор может обойти МТС по абонентской базе".

Обычно аварии устраняются за несколько часов

Аварии в сетях операторов связи не являются редкостью и часто устраняются за несколько часов. На устранение последствий крупных аварий могут уйти сутки. Именно столько понадобилось в январе 2012 года инженерам оператора "Мегафон", когда авария в Воркуте повлекла за собой неработоспособность нескольких базовых станций GSM. Крупная авария в сети "ВымпелКома" произошла летом 2011 года в Москве. Клиенты оператора испытывали сложности с использованием мобильной связи. В течение нескольких часов авария была устранена.

В январе 2012 года в кабельном коллекторе на Бумажном проезде в Москве произошел пожар, который нарушил работу нескольких операторов связи, в том числе и "ВымпелКома". "В результате сбоя была частично затронута работа мобильного сегмента, в том числе и межоператорские соединения, а также доступность услуг широкополосного доступа в интернет для нескольких районов Москвы", — напомнила представитель компании Анна Айбашева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003