"Транстелеком" заговорил на частоту. Оператор поспорит за ресурс с НИРИТом и "Синвеем"

Пятница, 6 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", подконтрольный РЖД "Транстелеком" просит передать ему частоты в диапазоне 1800 МГц (2G), чтобы построить вдоль железных дорог собственную сеть сотовой связи и мобильного доступа. На этот же ресурс претендует "Национальный институт радио и инфокоммуникационных технологий" (НИРИТ) вместе с китайской корпорацией "Синвей", пообещавшие привлечь в российские проекты до $4 млрд. Их партнерство поддержала "Единая Россия".

О том, что стопроцентная "дочка" ТТК "ТТК-связь" подала заявку в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) на получение частот в диапазоне 1800 МГц, "Ъ" рассказали несколько источников, знакомых с планами компании. Речь идет о частотах между полосами, которые используются для приема и передачи радиосигнала в GSM-связи (2G). Несмотря на то что частоты 1800 МГц в основном используются для строительства сетей GSM, а с недавнего времени UMTS (3G) и LTE (4G), в том участке диапазона, на который подана заявка, ни одну из перечисленных технологий развивать нельзя.

По словам одного из собеседников "Ъ", ТТК частоты нужны для строительства сети вдоль железных дорог, которая позволит обеспечить безопасность движения (в том числе трансляцию видеоизображения железнодорожного полотна в кабину машиниста), а также оказывать услуги телефонии и мобильного интернета пассажирам. Несколько лет назад ТТК получила частоты для строительства так называемой сети R-GSM, однако выделенного ресурса хватает только для организации связи между вагонами и с диспетчерами, объясняет собеседник "Ъ".

В ТТК вчера подтвердили, что компания подала заявку в ГКРЧ. "Эта полоса частот в настоящее время не гармонизирована международными организациями, поэтому для строительства сети будет использоваться специфическое сетевое и клиентское оборудование, предназначенное исключительно для нужд транспорта",- рассказала представитель компании Татьяна Семенова.

ТТК неоднократно заявляла об интересе получить частоты для LTE. В ближайшее время должны состояться конкурсы на четыре комплекта частот для развития этой технологии по всей России, но основными претендентами на победу в них считаются МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком". В ТТК вчера заявили, что будут принимать решение об участии в конкурсах после того, как станут известны их условия. Пока ТТК строит интернет-сети по проводным технологиям, а также Wimax.

Но на частоты в диапазоне 1800 МГц претендует не только ТТК. Помимо "ТТК-связи" на получение ресурса в указанном участке диапазона также подали заявки компании "Национальный институт радио и инфокоммуникационных технологий", "Беспроводные инфокоммуникационные технологии" (БИТ) и АСВТ (на Москву и Московскую область).

НИРИТ (принадлежит группе частных лиц) в сентябре 2011 года закончил тестировать китайскую технологию мобильного широкополосного доступа McWill (скорость передачи данных до 15 Мбит/с.). В начале ноября компания в присутствии заместителя секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Константина Косачева подписала соглашение о создании СП с китайской корпорацией "Синвей" по внедрению этого стандарта в России. СП обеспечит "привлечение иностранных инвестиций в размере до $4 млрд в модернизацию российской экономики", отмечалось в сообщении, размещенном на сайте "Единой России".

БИТ - холдинговая операторская компания, которая будет заниматься строительством сетей в различных регионах, пояснил "Ъ" гендиректор НИРИТа Олег Шорин. Сам НИРИТ подал заявку на частоты лишь в Воронежской области, где работает его опытная зона, впоследствии они будут переоформлены на БИТ. НИРИТ планирует наладить производство как сетевого, так и клиентского оборудования McWill в России. По словам господина Шорина, в том числе обсуждается возможность сотрудничества компании с РЖД и ТТК. Получить комментарий АСВТ не удалось.

В Минкомсвязи вчера подтвердили, что в ГКРЧ поступили заявки от перечисленных компаний. Будут ли выделены частоты и хватит ли их на всех желающих, в министерстве не говорят.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31