В Первоуральске обнаружен подпольный свинцовый завод

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Первоуральске пресечена незаконная деятельность промышленного предприятия, в цехах которого было организовано «подпольное» производство по выплавке свинца.

Поводом для организации проверки стали жалобы местных жителей, поступившие в министерство природных ресурсов Свердловской области. Свердловчане сообщили о несанкционированной выплавке свинца и сжигании отходов на территории бывшего завода «Сантехизделий» в Первоуральске (на площадке завода функционирует предприятие ООО «ТрестПромТорг»). Информация была передана в Свердловскую областную прокуратуру.

Прокуратурой установлено, что на территории литейного цеха организовано незаконное производство по выплавке свинца. «В момент проверки восемь камерных печей находились в работе – были загружены свинцовыми слитками. Рядом приготовлено еще несколько поддонов с сырьем для переплавки. Печи не имели герметического укрытия, система вентиляции находилась в ненадлежащем рабочем состоянии и газы свободно выходили в производственное помещение, а затем и за его пределы через окна и отверстия в кровле крыши, попадая в атмосферный воздух. В качестве топлива для печей использовался мазут. Проект предельно-допустимых выбросов вредных загрязняющих веществ, а также разрешение на выброс вредных загрязняющих веществ сотрудники предприятия не представили» , – сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Стоит отметить, что шлак печей переплава свинцового производства был сложен в пропиленовые мешки и складировался на территории предприятия. Рядом в металлических емкостях находились вторичные металлы, по-видимому, предназначенные для переплавки. У входа в цех было выставлено 30 бочек из-под мазута, каждая объемом 200 литров.

При этом на производственной площадке ООО «ТрестПромТорг» располагалось около 50 мешков едкого натрия, который используются при производстве цветных металлов. Здесь же обнаружена лаборатория, где были установлены станок для получения срезов металла, а также аппаратура для определения качества получаемой продукции.

На производственных площадках в момент проверки уже находилось несколько партий готовой продукции. Производство свинца в цехе, по словам одного из сотрудников предприятия, осуществляется около полугода.

Представители ООО «ТрестПромТорг» также не представили лицензию на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, лома черных металлов, лицензию на деятельность по обращению с отходами, а также проект нормативов образования отходов и лимитов их размещения, не представлены паспорта на опасные отходы 1-4 класса опасности, а также расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и документы, подтверждающие перечисление платежей за загрязнение окружающей среды.

Таким образом, в ходе проверки выявились неоднократные нарушения федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха», «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», подлежащие административной ответственности.

В настоящее время на основании заключения должностного лица министерства прокуратурой города Первоуральска готовятся материалы дел по выявленным административным правонарушениям, принимаются меры по пресечению и предупреждению такой незаконной деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31