Настоящие круассаны отныне могут быть только французскими

Вторник, 3 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Франция добилась для этого блюда охраняемого географического статуса

Французские круассаны внесены в список продуктов с охраняемым географическим статусом. Это значит, что такие рогалики, произведенные в любой другой стране, являются подделкой.

«Мы доказали, что оригинальная рецептура продукта была разработана на территории Франции, - сказано в пресс-релизе французского министерства сельского хозяйства. - Для его изготовления необходимы исключительно французские ингредиенты, благодаря которым он приобретает свои неповторимые вкусовые особенности».

Через полгода выпечка круассанов в других странах Евросоюза станет незаконной. Нарушение этого запрета будет грозить штрафом для производителей.

Свои эксклюзивные права на выпечку круассанов Франция отстаивала с 2007 года. Как заявлял тогда министр сельского хозяйства Франции Доминик Бассеро, «мы не можем больше мириться с ситуацией, когда по всей Европе под названием круассан продаются сомнительные изделия, не имеющие ничего общего с традиционным французским продуктом».

По мнению министра, «это не только вводит в заблуждение потребителей, но и наносит удар по имиджу Франции».

Против попыток Франции «монополизировать» круассан выступали Австрия, Венгрия и Польша. Однако Европейский суд справедливости на основе ряда исторических экспертиз признал доводы этих стран неубедительными.

Аналогичного статуса Франция ранее добилась для коньяка и шампанского. В этой связи в 2010 году в РФ появился проект нового технического регламента на винодельческую продукцию, в соответствии с которым с 2016 года предлагалось отказаться от терминов «шампанское» и «коньяк».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003