СМИ: Отсудить у "ЛУКОЙЛа" $80 млн компании Cambridge вряд ли удастся

Четверг, 15 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская Cambridge Petroleum подала в суд штата Нью-Йорк иск к дочерней компании ЛУКОЙЛа — LUKOIL Americas Corporation (LAC). Cambridge утверждает, что, покупая у LAC компанию GPMI, не была предупреждена о ее долге в размере $48,9 млн перед другой структурой ЛУКОЙЛа — LUKOIL North America LLC (LNA). Сама LNA должна GPMI $29,9 млн, но не хочет платить. Юристы полагают, что шансы Cambridge на победу высоки, но отсудить полностью почти $80 млн ей вряд ли удастся, - пишет "Коммерсантъ".

Представители ЛУКОЙЛа заверили, что Cambridge является "опытным инвестором, который приобрел GPMI в рамках аукциона на конкурсной основе, проведя соответствующую due diligence, а LAC полностью выполнила все свои обязательства в рамках соглашения по договору". "Иск Cambridge является необоснованным, и мы рассчитываем как можно скорее доказать это в суде",— заявили в ЛУКОЙЛе. В Cambridge отказались комментировать ситуацию.

Как поясняет партнер Goltsblat BLP Рустам Курмаев, англо-американское право при заключении сделки купли-продажи активов предусматривает "заверения и гарантии" (representations & warranties). Продавец гарантирует, что продаваемые активы свободны от обременений, долгов и прав третьих лиц. Перед закрытием сделки юристы покупателя проверяют качество активов в рамках процедуры due diligence. Но проверяют лишь ту информацию, которую предоставил продавец. По мнению юриста, главной задачей суда станет определение истинного размера ущерба, подлежащего компенсации.

Если Cambridge докажет, что долг перед LAC возник у GPMI до момента подписания договора купли-продажи акций и ЛУКОЙЛ скрыл эту информацию, то велика вероятность расторжения договора. Но если Cambridge знала о задолженности, то должна была принять ответственность за исполнение обязательств, уточняет Владимир Бубликов из РКТ. Максим Кульков из Freshfields Bruckhaus Deringer LLP согласен, что у Cambridge неплохие шансы списать долг $48,9 млн, если "будет доказано, что LAC при продаже акций не раскрыла информацию о долге GPMI перед LNA". Что же касается долга LNA — $29,9 млн, то, по мнению юриста, "снятие корпоративного покрова в США возможно". Другими словами, суд может обязать LAC уплатить долг LNA, - пишет rcc.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003