У ДМКД появились хронические проблемы с металлоломом

Среда, 14 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (ДМКД) отмечает струю нехватку металлолома в феврале.

Согласно сообщению предприятия, февральские поставки лома фактически покрывали плановые потребности комбината (46 тыс. т) менее чем на 50% (18,6 тыс. т).

«Именно эта проблема, остро вставшая в последние месяцы перед всей металлургической отраслью Украины, в первую очередь не позволила «Дзержинке» выполнить плановое задание по производству стали и, как следствие, справиться с выполнением всей производственной программы февраля», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в прошлом месяце ДМКД при плане в 435 тыс. т фактически произвел 384,2 тыс. т агломерата.

«По оперативным данным производственно-распорядительного отдела комбината, в течение прошедшего месяца было отработано 14 железорудных штабелей средней емкостью 30,6 тыс. т. Причем, объем минимального штабеля составлял 20 тыс. т, а максимального – 51,5 тыс. т, что свидетельствует о неравномерности поставок сырья на наше предприятие. А недостаток и неритмичность поставок аглоруды послужили причинами закладки железорудных штабелей с отклонениями от технологических требований. Значительную и весьма отрицательную роль здесь также сыграли погодные условия февраля: во-первых, из-за очень низких температур в несколько раз увеличилось время разогрева грузов, что нарушало ритм их выгрузки; во-вторых, химическая реакция в и без того малообъемных штабелях снижалась, несмотря на достаточное количество закладываемой извести. Все это далеко не лучшим образом сказывалось на агломерационном производстве», - говорится в сообщении.

Низкие температуры повлияли также на производительность агломашин, поскольку для поддержания необходимых по технологии температурных режимов приходилось вынужденно снижать скорость движения аглолент. Только лишь по этой причине было недопроизведено 11,8 тыс. т агломерата.

При этом, доменный цех ДМКД, как и было запланировано, весь месяц работал тремя печами, компенсируя недостаток собственного агломерата привозными окатышами. При этом для выполнения месячного планового задания – 261 тыс. т чугуна – доменщикам были установлены весьма напряженные графики среднесуточного производства – не менее 9 тыс. т. Фактическое же среднесуточное производство февраля составило 8,7 тыс. т чугуна, плановое задание выполнено на 97% – произведено 252,6 тыс. т чугуна. Основными причинами стали внеплановые технологические остановки доменных печей, а также фактор сдерживания производства со стороны конвертерного цеха.

Для сталеплавильщиков февраль был месяцем напряженным и нестабильным. Жесточайший дефицит металлолома повлек за собой не только перерасход металлошихты. Поскольку в производство вынужденно вовлекались материалы с пониженным содержанием железа, средний вес плавки уменьшился, что явилось одной из причин снижения производства стали в отчетном месяце. Помимо этого всю первую декаду месяца нестабильно работала МНЛЗ №2 из-за низкого качества огнеупоров для футеровки промковша. По этой причине серийность на машине в течение первой декады составляла не более 7 плавок при обычных 15, допускались внеплановые остановки агрегата, что также вело к производственным потерям, как и внеплановые простои другого оборудования. В итоге при плане 288,9 тыс. т фактически было произведено 250,3 тыс. т стали, практически полностью разлитой на МНЛЗ. Товарная часть составила 192 тыс. т при плане 226 тыс. т.

Прокатный передел, работая по наличию металла, с плановым производственным заданием справился с перевыполнением, в основном, за счет производства на ТЗС. Небольшое недовыполнение плана на стане 350 связано, в первую очередь, с производством низкопроизводительных профилей в первой декаде февраля. Всего же в минувшем месяце было произведено 68,7 тыс. т товарного проката при плановом задании 66,2 тыс. т.

Февральская отгрузка товарной продукции с учетом заготовки производства участка МНЛЗ составила 256 тыс. т при плане 292,3 тыс. т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003