Итоги выборов оказались весьма поучительными. По линиям связи для веб-камер будут передавать образовательные программы

Среда, 14 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера премьер-министр Владимир Путин обсудил с руководителями Минкомсвязи и Минобрнауки варианты дальнейшего использования веб-камер и иной техники, установленной в учебных заведениях для контроля за ходом президентских выборов. Как оказалось, от стремления сделать выборы прозрачными больше всего выиграли ученики: избирательные участки закрылись, но в школах остался быстрый интернет, по которому теперь планируется транслировать образовательные передачи. Что делать с самими веб-камерами, министры пока не решили.

Веб-камеры появились на избирательных участках после заявлений оппозиции о многочисленных фальсификациях на думских выборах в декабре 2011 года. Такое поручение дал премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин, который неоднократно заявлял о необходимости сделать выборы прозрачными. Выполнением задания занялся "Ростелеком": специалисты компании за 79 дней установили камеры на более чем 91,7 тыс. избирательных участков (большинство из которых традиционно находится в школах). Результативность этой инициативы до сих пор неясна: с одной стороны, оппозиция распространяет видео с камер, где, по их мнению, запечатлены моменты вброса бюллетеней, с другой - в ЦИКе утверждают, что нарушений зафиксировано не было. Между тем общая стоимость проекта составила 13 млрд руб. В эту сумму кроме закупки и установки веб-камер вошло проведение новых линий связи.

На встрече с премьер-министром главы ведомств обсудили будущее установленной в школах техники. "Целый ряд проектов потенциально мог бы быть создан с тем, чтобы эта инфраструктура не простаивала",- сказал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. "Главное, что получилось,- существенно расширен прием интернет-трафика в школах,- рассказал "Ъ" глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.- В большинстве школ пропускная способность серьезно увеличилась, и в Минкомсвязи говорят, что понимают, как ее увеличить еще". По словам господина Фурсенко, это даст возможность школам принимать "образовательный ресурс" - от телепередач до интерактивных занятий для учащихся.

Министр напомнил о том, что правительством неоднократно поднимался вопрос о создании отдельного образовательного телеканала. "Но на сегодняшний день гораздо интереснее делать это с помощью интернет-технологий",- сказал он. Речь все же идет не о том, чтобы сделать отдельный канал с постоянным вещанием. В Минобрнауки предлагают создать некий банк образовательных программ, которые можно было бы просматривать после уроков или даже во время занятий. "Главное - школы получат такую возможность. Как именно ее использовать, они решат сами",- заключил министр. По словам Андрея Фурсенко, уже сейчас существует "несколько десятков тысяч электронных образовательных модулей", которые не могут использовать во многих школах из-за ограниченного доступа к интернету.

Дополнительные средства из федерального бюджета на завершение модернизации линий связи, скорее всего, выделять не придется. "В этом году в регионы и так придет в общей сложности 60 млрд руб. на образование - около 2 млрд может пойти на оплату трафика и совершенствование связи,- предположил министр.- Кроме того, с регионов никто не снимал ответственности по улучшению условий образования".

Министры должны будут представить совместные предложения председателю правительства уже к середине апреля. Между тем вопрос о том, что делать с самими веб-камерами, остается открытым. Так, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уже предложил установить камеры в детских учреждениях, чтобы следить за поведением персонала. Кроме того, прозвучало предложение использовать камеры во время сдачи ЕГЭ, однако Андрей Фурсенко отнесся к нему скептически: "Я не считаю это первоочередной задачей. Но специалисты Рособрнадзора оценят эту инициативу, хотя, насколько мне известно, там требуются камеры с лучшим разрешением".

"Такой инфраструктуре, конечно, можно было бы подобрать и другое применение, но общество должно определиться, чьи интересы ему важнее,- заявил "Ъ" аналитик ИК "Финам" Леонид Делицын.- Учитывая, что мы теряем рынок образования, любые такие жесты надо приветствовать, пусть даже они не всегда эффективны".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 345
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003