НИИР поймает LTE сетью Tele2

Среда, 7 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (ФГУП НИИР) подало заявку в Роскомнадзор на проведение испытаний на предмет возможности использования диапазона 1710-1880 МГц под стандарт LTE. Испытание предполагается проводить на сетях оператора "Tele2 Россия".

Об этом репортеру ComNews рассказал помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев. Заявка НИИР на испытания, инспирированные региональными операторами "Tele2 Россия" и СМАРТС, с 20 февраля 2012 г. находится на рассмотрении в Роскомнадзоре. Если регулятор даст "добро", оператор Tele2 совместно с НИИР приступит к испытаниям работоспособности сетей LTE в диапазоне 1710-1880 МГц в Омске и Пскове, в различных городских районах. СМАРТС принимать участия в испытаниях не будет.

"В результате испытаний должны быть подтверждены совместимость сетей в стандарте LTE и GSM в одном диапазоне 1800 МГц, достаточность диапазона в 5 МГц для развертывания сети LTE с возможностью передачи данных на высоких скоростях, а также то, что при этом для наших GSM-абонентов качество связи не ухудшится", - пояснил репортеру ComNews директор департамента корпоративных коммуникаций "Tele2 Россия" Кирилл Алявдин. Положительный результат испытаний позволит региональным операторам развивать LTE-вещание на частотах в диапазоне 1800 МГц, которыми операторы уже владеют.

"Мы очень положительно оцениваем шаги, которые делает регулятор на пути к технологической нейтральности, - говорит президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. - Если рефарминг частот будет узаконен, это даст возможность абонентам быстро получить доступ к связи четвертого поколения. Сети LTE уже успешно работают в диапазоне 1800 МГц во многих странах Европы, например в Польше, спокойно деля диапазон с сетями GSM".

"Принцип универсальной технологической нейтральности действует в Евросоюзе более года, - добавляет Кирилл Алявдин. - LTE уже успешно работает в диапазоне 1800 МГц в более чем десяти странах мира. Кроме того, данный диапазон становится все более приоритетным для связи четвертого поколения. В случае проведения успешных испытаний результаты будут представлены в ГКРЧ для решения вопроса о применении в России принципа технологической нейтральности и запуска LTE на частотах 1800 МГц".

Результаты испытаний необходимо до 31 марта представить в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ), и ранее Tele2 планировала закончить испытания до конца февраля (см. новость ComNews от 21 декабря 2011 г.).

Позднее президент "Tele2 Россия" Дмитрий Страшнов заявлял, что компанию устроит задержка с решением Роскомнадзора даже до середины марта – на сами испытания уйдет не больше недели, а тестовые зоны к экспертизе уже готовы (см. новость ComNews от 17 февраля 2012 г.). Правда, после этого, по словам Кирилла Алявдина, какое-то время будет затрачено НИИР на интерпретацию полученных результатов и прочие процедуры. В результате принятие решения может затянуться.

О том, как быстро, где и в каких масштабах "Tele2 Россия" планирует - после получения разрешения - развернуть сети LTE, в Tele2 пока говорить не готовы. "Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что на развертывание сетей LTE на 1800 МГц будет затрачено значительно меньше времени и финансовых средств, чем при построении сетей на частотах 2,5-2,7 МГц", - сказал репортеру ComNews Кирилл Алявдин.

По словам Михаила Воробьева, "Tele2 Россия" в октябре 2010 г. направила заявки в ГРЧЦ на развертывание опытных зон РЭС LTE-1800 с целью проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ по определению условий совместной работы сетей LTE и GSM. Возможность для проведения экспериментальных работ предоставило решение ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. (№11-13-05), которым НИИР было рекомендовано продолжить работу (с привлечением заинтересованных операторов связи) по определению возможности и условий использования полосы радиочастот 1710-1785/1805-1880 МГц для оказания услуг стандарта LTE. Данное решения было необходимо, поскольку решением от 8 сентября 2011 г. данные радиочастоты не были определены для LTE, отмечает Михаил Воробьев.

Основываясь на декабрьском решении ГКРЧ, НИИР заключил договор с "Tele2 Россия" и направил в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) заявки на проведение экспертизы электромагнитной совместимости РЭС.

Как рассказал Михаил Воробьев, дополнительно, учитывая, что исследования планировалось проводить на действующих сетях GSM-1800 и при этом требовалось сохранить уровень качества предоставления услуг связи в сетях GSM, ГРЧЦ еще в октябре 2011 г. запросил методики и программы проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ. Запрошенные документы были предоставлены в декабре. "ГРЧЦ провел весь комплекс работ и 15 февраля этого года направил соответствующие заключения экспертизы в НИИР", - сказал Михаил Воробьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003