ВАС обязал Банк Москвы вернуть индивидуальному предпринимателю «кризисные» проценты

Вторник, 6 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высший арбитражный суд во вторник поддержал индивидуального предпринимателя, который требовал от Банка Москвы возврата переплаты по кредиту, возникшей после того, как банк в кризис в одностороннем порядке повысил процентную ставку. Судебные решения нижестоящих инстанций были отменены, а дело передано на новое рассмотрение, сообщает «Маркер».

Как напоминает издание, в жалобе, которая была удовлетворена надзорной инстанцией, заемщик говорил о неправомерности одностороннего повышения банком ставок по кредитам и требовал признать незаключенными допсоглашения к договору о повышении в 2008 и 2009 годах кредитной ставки с 14% до 24,5%. В тот период в законе не был жестко прописан запрет на одностороннее повышение ставок по кредитам — он появился лишь в 2010 году.

В соответствии с законом в настоящее время это ограничение обратной силы не имеет. Проиграв спор с банком в трех инстанциях, индивидуальный предприниматель решил обратиться в ВАС с жалобой. Коллегия судей надзорной инстанции в свою очередь решила передать дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Удмуртии. Как посчитали в ВАС, «значительное повышение ставок не соответствует принципам разумности и добросовестности банка-кредитора, а итоговые условия договора — кабальные для заемщика». Следовательно, запрет на необоснованное одностороннее повышение ставок по кредитам может распространиться на наиболее тяжелый этап кризиса — когда жестких ограничений в законе на повышение банками ставок по кредитам еще не было.

«ВАС на конкретном примере утвердил пункт 3 своего информационного письма № 147, которое обязывает банки действовать разумно и добросовестно при одностороннем изменении процентных ставок по займам», — поясняет партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Сергей Савельев. Эксперт отмечает, что должен соблюдаться баланс между кредитными организациями и заемщиками. «Правопорядок должен исключать односторонний произвол. Теперь суду первой инстанции предстоит заново рассмотреть этот вопрос, — говорит Савельев. — Любое изменение банком процентной ставки по ссуде должно быть обосновано расчетом исходя из конъюнктуры рынка».

«Банки могут столкнуться с волной исков предпринимателей, которые на основании принятого надзором решения потребуют возместить им переплату по кредитам», — считает общественный советник Федеральной антимонопольной службы Анатолий Семенов. При этом, отмечает он, суммы возмещения могут составить сотни миллионов рублей, а с учетом количества потенциальных истцов банки могут понести и миллиардные потери.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003