И.Чепенко: "Ключевым фактором успешности всех игроков металлургического рынка будет эффективность"

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более половины всего производимого в России металла экспортируется преимущественно в виде заготовок, говорит в интервью газете Известия генеральный директор компании Брок-Инвест-Сервис И.Чепенко. С одной стороны, отечественные производители являются фундаментальными игроками на мировом рынке, с другой – состояние мировой экономической ситуации оказывает существенное влияние на тактические решения и конъюнктуру на внутреннем рынке. Пики сезонных волн активности на мировом и российском рынке, как правило, не совпадают. Кроме того, разнонаправленные тенденции характерны для сортового проката и листовой группы. Умелые маневры в приоритетах в поставках на внешний и внутренний рынок и качественное управление ассортиментным портфелем открывают дополнительные возможности глобальным игрокам.

Первая половина 2011 года на мировом рынке металлов характеризовалась всплеском активности. Компании активно начали пополнение запасов после длительного периода выжидания, но эта активность усиленно поддерживалась конъюнктурными настроениями (именно конъюнктурными, а не подтвержденными ростом реального потребления). Цены в первом квартале на мировом рынке на разные товарные категории выросли на 15–20% к уровню начала года. Однако всю вторую половину года мировое потребление металла находилось в подавленном состоянии. Это было обусловлено снижением активности в мировой промышленности, мерами китайского правительства, направленными на сдерживание экономики, продолжающимися долговыми проблемами в США и еврозоне. По нашим оценкам, в первой половине 2012 года замедление темпов роста мировой экономики продолжится. Сохранятся риски рецессии в Европе, продолжится плановое замедление китайской экономики. Эти факторы по-прежнему будут негативно влиять на баланс спроса и предложения. В 2012 году мировое потребление металла поддержат преимущественно инфраструктурные проекты на Ближнем Востоке и в Индии. 

Рост объемов видимого металлопотребления в РФ в 2012 году, вероятно, будет держаться на уровне 5–7% к показателям прошлого года. Цены будут по-прежнему волатильны, но двигаться будут в более узком горизонтальном коридоре. Претерпит изменения и отраслевая структура потребления – активно будут развиваться инфраструктурные проекты, возрастет металлопотребление на строительство и реконструкцию в сельском хозяйстве, продолжит уверенный рост промышленное строительство. Ключевым событием 2012 года станет открытие новых металлургических мощностей в Центральном регионе России. Рост объемов предложения сортового строительного проката будет скачкообразным, а вот потребление будет расти более спокойными темпами. Дополнительные избыточные объемы металла будут создавать существенное давление на рынок, влиять на ценовую конъюнктуру и, как следствие, будут сдерживать рост прибыльности всех участников рынка. С введением новых мощностей изменятся и ареалы влияния производителей, рынок, по сути, вновь будет перекраиваться между поставщиками.

Как ожидается, ключевым событием 2012 года будет вступление России в ВТО. Членство во Всемирной торговой организации откроет новые перспективы для российских производителей металлов, поскольку сделает экспортный рынок более открытым для них. А вот отечественным потребителям металла придется жестче конкурировать с западными игроками. Конкуренция должна способствовать оздоровлению рынка, поскольку пострадают от нее в первую очередь неэффективные предприятия с устаревшим оборудованием. Вступление России в ВТО вынудит острее поставить вопрос о необходимости совершенствования устаревшей нормативно-технической базы отрасли, всевозможных ГОСТов, проблем модернизации производства. Но это долгосрочные тенденции и существенного влияния на спотовый рынок металлопроката в 2012 году они оказывать не будут. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1561
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31