Сайт дня: PhotoFunia - искусство делать кич или убийца ворованного фотошопа

Пятница, 17 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня сайтом дня объявляется любительский онлайновый обработчик фотографий PhotoFunia.


Лого PhotoFunia

Сайт PhotoFunia рассчитан на тех людей, которые воруют Adobe Photoshop только ради того, чтобы вставить свою физиономию на фотографию Шварцнеггера. Для таких людей PhotoFunia - это не только более легальный или дешёвый путь, но ещё и более удобный, ведь её интерфейс изначально рассчитан на чайников.


Главная страница сайта PhotoFunia

Для большинства любителей поиграться с фотографиями PhotoFunia - это ещё и выигрыш по качеству. Легко убедиться, что у встроенных инструментов PhotoFunia результат намного лучше, чем у чайника с фотошопом. Конечно, профессиональных художников этот сервис оставит равнодушным, но его целевая аудитория поистине огромна. Тут всё дело в точке зрения. Если ВКонтакты - это интернет, то PhotoFunia - это Photoshop.


Интерфейс сайта PhotoFunia

Любой чайник сделает такое в PhotoFunia, но далеко не каждый сумеет сделать то же самое в ворованном Photoshop:


Результат работы сайта PhotoFunia

В сети есть много сайтов с фотоэффектами для чайников, но глядя на них вспоминаешь не Photoshop, а Paint или встроенную рисовалку из MS Word. Эффекты из коллекции PhotoFunia по уровню примерно соответствуют эффектам для Photoshop. Бывает откровенная попса, бывают просто шикарные идеи и реализации, но в любом случае понятно, что разработчики этого сервиса довольно полно представляют себе математику обработки растровых изображений.


Характерный пример качества эффектов PhotoFunia

Интересно, что разработчики явно не воспринимают свой сервис как пустую безделушку. Они подходят к проекту очень масштабно, дотошно и профессионально. Начнём с того, что сайт PhotoFunia отлично переведён на кучу разных языков, и чайники, сразу открывшие его русскую версию, могут вообще не заметить, что сервис забугорный. Впрочем, перевод - это просто приятная мелочь. Куда серьёзнее выглядит поддержка шести мобильных платформ на уровне полноценных приложений.


Подборка мобильных приложений для PhotoFunia

Для массового пользователя сети мобильные приложения от PhotoFunia выглядят намного интереснее, чем культовый, но слишком хипстерский Instagram. Точно также можно сфоткать, обработать и расшарить. Нет аккаунтов с возможностью вести фотоальбомы, но большинство этого даже не заметит, ведь такие приложения часто нужны в ситуациях класса "затвиттил и забыл". Куда важнее, что кроме экзотических эффектов на PhotoFunia есть обычные фильтры изображения, которые хоть и не такие модные, как на Instagram, но зато намного более понятные.


Коллекция фильтров с сайта PhotoFunia

Подводя итог скажу, что PhotoFunia очень органично вписывается в идею всякой ерунды, которую я пишу по пятницам, но даже ерунду можно сделать хорошо, и PhotoFunia - яркий тому пример.

Кстати, мобильное приложение PhotoFunia я попробовал. Реально удобная штука. Вполне потянула бы на "Android-приложение дня" или что-то в этом роде.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003