События 2011 по-прежнему определяют курс развития нефтегазовой отрасли в 2012 г.

Среда, 15 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прогнозы «Эрнст энд Янг» относительно развития нефтегазовой промышленности в 2012 году определяются главными событиями и тенденциями 2011 года. Нестабильность в геополитической обстановке, авария на АЭС «Фукусима», рост цен на нефть, проблемы безопасности и защиты окружающей среды – все это стало серьезным испытанием для отрасли в ушедшем году. С другой стороны, следует отметить и положительные тенденции, особенно, прорыв в освоении запасов сланцевого газа в Китае, Польше и Аргентине.

Дэйл Найджока, руководитель международной группы «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли, отмечает: «За последние 12 месяцев предприятия нефтегазовой отрасли осуществляли деятельность в условиях высокой неопределенности. Хотя политические риски остаются основной проблемой, чрезвычайные события, которые никто не мог предвидеть, вновь выводят на первый план предприятия нефтегазовой промышленности. Это происходит из-за необходимости уделять более пристальное внимание энергоносителям, которые могли бы заменить атомную энергетику. В первую очередь, речь идет о природном газе.

1. Осложнения в геополитической ситуации подстегивают цены на нефть.

Результатом повышенного внимания к проблемам мировой геополитики может стать рост цен на нефть. Хотя дух прошлогодней «арабской весны» отчетливо прослеживается до сих пор, еще более серьезную угрозу представляет ситуация в Ормузском проливе, через который ежедневно транспортируется около 17 миллионов баррелей нефти. Политическая нестабильность сохраняется и в других странах, являющихся основными экспортерами нефти, в частности, в Венесуэле и Нигерии. Повлиять на ситуацию также могут предстоящие выборы в нефтедобывающих странах СНГ, Ближнего Востока и Южной Америки.

2. Фукусима вносит коррективы в глобальную полемику относительно решения энергетических проблем.

Разрушительное цунами и авария на атомной электростанции в Японии спровоцировали рост потребления природного газа в 2011 году. Еще более важно то, что эти трагические события изменили русло дискуссий, ведущихся в мировом сообществе по проблемам использования энергоресурсов. Атомная энергетика занимала центральное место в стратегии борьбы с изменением климата; однако теперь развитие отрасли вызывает серьезные сомнения, что дает основания рассчитывать на благоприятные перспективы для газовой промышленности.

3. Экономические неурядицы не остановили рост цен на нефть.

Несмотря на существенные экономические проблемы в США и Европе, цены на нефть в среднем составили 100 долларов США за баррель. Учитывая прогнозируемое улучшение экономической ситуации в США в 2012 году, можно с уверенностью утверждать, что цены на нефть значительно возрастут.

4. Повышенное внимание уделяется проблемам безопасности и охраны окружающей среды.

Не успели утихнуть дебаты на тему защиты природы и безопасности глубоководного бурения после аварии в Мексиканском заливе, как в 2011 году произошло еще несколько разливов нефтепродуктов. Аварии в очередной раз привлекли внимание общественности и высокопоставленных должностных лиц к проблемам нефтедобычи. Более того, не утихают опасения относительно рисков, связанных с добычей методом гидроразрыва пласта. Вышеупомянутая технология чревата загрязнением водных ресурсов; к тому же существует потенциальный риск взаимосвязи использования метода ГРП и сейсмической активности.

5. Бум, связанный с нетрадиционными источниками газа, выходит на международный уровень.

В США – стране, являющейся лидером по разработке месторождений сланцевого газа – добыча газа стремительно наращивает обороты, несмотря на некоторое сокращение объема бурения. Добыча газа в США достигла максимальных масштабов за последние 40 лет. Росту объема добычи не препятствуют даже неустойчивость спроса и сохраняющаяся неопределенность в отношении влияния добычи сланцевого газа на состояние воздушных, водных ресурсов и геологических образований. Тем не менее, многие газодобывающие компании обеспокоены весьма неблагоприятной текущей ценовой конъюнктурой и в краткосрочной перспективе рассчитывают на улучшение ситуации из-за холодной зимы. Тем временем Польша, Аргентина и, самое главное, Китай проводят чрезвычайно активную политику по разработке месторождений сланцевого газа.

Продолжающаяся неопределенность в мировой экономике будет оказывать влияние на деятельность предприятий нефтегазового сектора и в следующем квартале. Что самое важное, проблемы геополитики на Ближнем Востоке будут по-прежнему оказывать негативное воздействие на нефтегазовую отрасль. Ситуация, однако, будет сбалансирована за счет притока инвестиций в сектор и сохраняющейся активности на рынке сделок.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 304
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003