Жалобу на отказ в переводе на Батурина прав покупателя акций «Интеко» рассмотрят в марте

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы рассмотрит 13 марта жалобу Виктора Батурина на отказ в иске к ЗАО «Интеко» и его экс-владелице Елене Батуриной, в котором бизнесмен просил перевести на него права и обязанности покупателя в сделке по продаже строительной компании, передает РИА Новости со ссылкой на агентство РАПСИ, получившее информацию от сотрудника суда.

В сентябре прошлого года компания «Интеко» сообщила о продаже 100% ее акций совладельцу группы «БИН» Микаилу Шишханову и структуре Сбербанка — ООО «Сбербанк Инвестиции». В декабре стало известно, что Шишханов в партнерстве со «Сбербанк Инвестициями» завершили сделку по приобретению группы «Интеко». Шишханов купил 95%, «Сбербанк Инвестиции» — 5%. Сумма сделки не разглашалась, однако, по данным СМИ, она заметно снизилась с первоначально предполагавшихся 1,2 млрд долларов после погашения Батуриной значительной части кредитов. Проданы были 100% акций ЗАО «Интеко», ЗАО «Патриот» и всех принадлежащих им производственных и проектных структур.

Батурин ранее заявил РАПСИ, что в соответствии с законом «Об акционерных обществах» он как владелец 25% акций имеет право «преимущественного выкупа акций на тех же условиях, что были предложены в оферте». По его словам, он готов совершить выкуп акций.

Юрист «Интеко» на судебном заседании заявил, что истец не обладает правом на иск, так как «не являлся акционером компании на момент предъявления иска».

В свою очередь Батурин тогда пояснил, что, в соответствии с отчетом о выпуске ценных бумаг от 14 февраля 2000 года, его доля акций составила 50%, столько же принадлежало его сестре Елене Батуриной. Позднее 25% акций было передано жене Батурина по брачному контракту.

Батурин также указывает, что в феврале 2007 года Елена Батурина и истец заключили мировое соглашение, по которому Батурину принадлежит 25% акций, кроме того, Батурина обязалась не отчуждать акции «Интеко» без согласия брата. Батурин также пояснил, что его сестра должна была оплатить ему 25% акций, но поскольку этого не было сделано, акции ей переданы не были.

Ответчики же заявили, что 28 мая 2002 года Батурина продала своему брату 1% акций, но 20 марта 2006-го Батурин уступил этот пакет «Интеко», а позже он был приобретен Батуриной. Доказательства же истца относительно принадлежащих ему 25% акций, по словам ответчиков, сфальсифицированы. Ответчики заявили, что Батурин представил суду документы в виде копии, а оригинальный документ несет совсем другое содержание, он имеет подписи сторон и в 2008 году был заверен нотариусом.

Суд, отклоняя иск, установил, что Батурин акционером ЗАО «Интеко» на момент рассмотрения дела не является и не являлся им по состоянию на 2 сентября 2011 года и, следовательно, не имеет права на подачу иска о переводе на себя прав и обязанностей покупателя акций ЗАО, поскольку таким правом обладают только акционеры общества.

В производстве Арбитражного суда Москвы находится еще один иск Батурина, в котором он просит признать сделку по продаже «Интеко» незаконной. Батурин просит применить последствия недействительности сделки, восстановив в реестре акционеров запись о принадлежащих ему 25% акций.

По мнению истца, Елена Батурина, совершая сделку по отчуждению 100% акций ЗАО «Интеко», распорядилась не принадлежавшими ей 25% акций компании. На этом основании, полагает истец, сделка является ничтожной и подлежит отмене.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1913
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003