Северсталь-метиз изготовил канаты для Национального стадиона в Варшаве

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа предприятий «Северсталь-метиз» (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») разработала технические решения и изготовила стальные канаты для подвесной крыши самого крупного объекта, возведенного в Польше к Евро-2012, – варшавского Национального стадиона*, на котором завтра пройдет первый футбольный матч.

Национальный стадион оснащен уникальной крышей, возведенной по принципу спицевого колеса. Ее основная часть представляет собой мембранную конструкцию из 72 элементов, поддерживаемую опорными радиальными канатами, и полностью закрывает трибуны стадиона, а внутренняя выдвижная крыша располагается над центром поля и способна при необходимости делать арену крытой за считанные минуты – благодаря специальной системе, основу которой составляют канаты производства «Раделли», итальянской дочерней компании «Северсталь-метиза». Кроме того, инжиниринговое подразделение «Раделли» принимало активное участие в расчете и подборе вантовых элементов и анкерных креплений, а также в сборке и монтаже самих конструкций.

В возведении подвесной крыши стадиона использованы спиральные канаты открытого и закрытого типа различных диаметров: от 14 до 150 мм. Отметим, что для заделки концов канатов больших диаметров, а также установки анкерных муфт (элементов крепления) на предприятии «Раделли» было изготовлено и установлено специальное оборудование. Общий объем поставок на строительство варшавского стадиона составил 1200 тонн (или 40 000 м) канатов и порядка 380 тонн анкерных муфт.

За счет уникальных конструкций канаты «Раделли» обладают высокой прочностью и жесткостью – это главные требования к производству изделий для вантовых систем. Ключевая особенность концепции вантовой системы «Раделли» в том, что все ее элементы от канатов до креплений подбираются и разрабатываются индивидуально для каждого проекта. Жесткая система внутреннего контроля предусматривает тестирование на прочность на всех этапах изготовления: от тестов для каждой отдельной проволоки до испытаний готовой конструкции. Это позволяет гарантировать высокие показатели прочности, износостойкости, а также экономическую эффективность и привлекательный внешний вид.

«Благодаря взаимодействию с «Раделли», опыт которой в производстве канатов более ста лет, мы сегодня предлагаем инновационные продукты и уникальные услуги для крупнейших строительных объектов, таких как стадионы Евро-2012. К тому же, компания не просто поставляет продукцию высокого качества, но и сопровождает ее тензоструктурными решениями**. И теперь мы готовы распространять этот опыт и на российские объекты – впереди множество больших спортивных событий, в том числе Чемпионат мира по футболу - 2018», – отмечает глава группы предприятий «Северсталь-метиз» Олег Ветер.

Отметим, что помимо стадиона в Варшаве, среди успешных проектов «Раделли»: возведение вантовой крыши олимпийского стадиона в Афинах, олимпийского стадиона «Би-Си Плэйс» в Ванкувере (Канада), нового стадиона «Ювентус» в Турине (Италия) и других.

*Строительство Национального стадиона вместимостью 58 тысяч человек, самого крупного и дорогостоящего объекта, возведенного в Польше к Евро-2012, началось в октябре 2009 года. Общая сумма инвестиций составляет около 630 миллионов долларов. Арена оснащена двухэтажной парковкой на 1700 автомобилей, четырьмя десятками лифтов и 34 эскалаторами, а также специальной инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями. Восьмого июня здесь состоится первый матч Евро-2012.

** Тензоструктурные решения – решения в сфере проектирования, технической поддержки, изготовления подвесных систем.
С 2008 года в состав группы «Северсталь-метиз» входит компания «Redaelli Tecna Spa» (Италия) (включая «Tensoteci Engineering»), которая является ведущим международным производителем высокотехнологичных специальных стальных канатов для подвесных систем крыш стадионов, мостов, канатных дорог, грузоподъемной техники и др. При этом инжиниринговое подразделение «Раделли» осуществляет проектирование конструкций с использованием канатов и их техническое обслуживание. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003