Золотодобывающая дочка "Северстали" выйдет на биржу к концу недели

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Золотодобывающая компания Nordgold, которую ОАО "Северсталь" решило выделить из своей структуры, планирует получить листинг своих глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже 19 января 2012 года, говорится в материалах "Северстали".

Как сообщала ранее "Северсталь", выделение будет осуществлено путем обмена акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) "Северстали" на акции компании Nordgold, 100% которой сейчас принадлежит дочерней компании "Северстали" Lybica Holdings B.V., передает РИА "Новости"

"Поставка GDR компании Nordgold в обмен на GDR "Северстали" предположительно должна быть осуществлена 18 января 2012 года. Предполагается, что листинг GDR компании Nordgold будет осуществлен на Лондонской фондовой бирже на следующее утро", - говорится в сообщении.

Поставка же GDR Nordgold в обмен на акции "Северстали" предположительно должна быть осуществлена 27 января 2012 года или приблизительно в эту дату. Осуществляемый с контролируемой Алексеем Мордашовым компанией Rayglow Limited обмен акций "Северстали" на акции Nordgold, которые не были приняты в рамках обмена, должен предположительно быть осуществлен к середине февраля 2012 года.

Как сообщалось ранее, миноритарные акционеры "Северстали" смогут участвовать в обмене, только если по его итогам им будет принадлежать не менее 5% уставного капитала Nordgold. Срок принятия предложения истек 13 января.

Компания Lybica, говорится в сообщении, получила документы о принятии предложения в отношении 20,374 миллиона ценных бумаг "Северстали", эквивалентных приблизительно 10,6% акционерного капитала Nordgold в соответствии с коэффициентом обмена - как сообщалось ранее, 100 акций "Северстали" или GDR на 186 акций и/или GDR компании Nordgold после осуществления планируемого дробления акций компании Nordgold в пропорции 2:1 (две акции с номиналом 1,25 евро будут конвертированы в одну акцию номиналом 2,5 евро). Одна GDR Nordgold будет представлять одну акцию компании.(Exchange Ratio).

Компания Lybica также подтвердила, что условие в отношении 5% было выполнено и начался период поставки акций "Северстали", истекающий в 17.00 мск 24 января 2012 года.

"Мы были очень рады той поддержке, которую компании Nordgold выразили акционеры, принявшие предложение. Наша компания является независимым производителем золота, для которого это единственная сфера деятельности и который работает в основном на развивающихся рынках. По моему мнению, наша компания имеет огромный потенциал для расширения своей деятельности и обеспечения отличных результатов для своих акционеров", - приводятся в релизе слова главного исполнительного директора Nordgold Николая Зеленского.

"Включение компании Nordgold в листинг знаменует собой окончание успешной работы "Северстали" в золотодобывающей отрасли. Данная сделка позволит "Северстали" теперь полностью сосредоточиться на профильных направлениях деятельности в качестве ведущей вертикально интегрированной сталелитейной компании, которая также осуществляет деятельность по добыче металлов", - заявил председатель совета директоров "Северстали" Крис Кларк, слова которого также приводятся в релизе.

Nordgold объединяет восемь действующих рудников в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее (Западная Африка), а также ряд геологоразведочных проектов в этих регионах. На 1 ноября 2010 года ресурсная база Nordgold по JORC составляла 23 миллионов унций (715 тонн) золота - на основе 100-процентной консолидации активов, а также 103 миллиона унций серебра - на основе владения 50% в серебряном месторождении Прогноз. Доказанные и вероятные запасы золота по JORC составляют 8,9 миллиона унций (276,8 тонны).

В феврале 2011 года "Северсталь" объявила о том, что откладывает первичное публичное предложение акций Nordgold из-за конъюнктуры рынка. Компанию не устроили ценовые предложения инвесторов. Однако Nordgold в дальнейшем не отказывается от планов IPO, а также получения премиального листинга на Лондонской фондовой бирже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 395
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003