Личностная пропасть: женщины кардинально отличаются от мужчин

Четверг, 12 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно исследованию итальянских психологов, личностные различия между мужчиной и женщиной намного больше, чем было принято считать до сих пор.

Когда в 1996-м году в США была опубликована книга психолога Джона Грея "Мужчины родились на Марсе, женщины – на Венере", она сразу стала бестселлером. Данные научных исследований, тем не менее, говорили об обратном – все тесты показывали, что личностные характеристики у мужчин и женщин имеют лишь незначительные различия.

Теперь команда психологов под руководством Марко дель Джудиче из Университета Турина заявляет, что все предыдущие исследования ничего не значат, потому что методологически они проводились неправильно.

Ученые опросили более десяти тысяч человек, среди которых было примерно поровну и мужчин, и женщин. Используемый ими тест позволял оценить пятнадцать личностных характеристик, таких, как "теплота", чувствительность, перфекционизм и т.д. В этом и состояло его главное отличие – прежние оценивали каждую такую характеристику по отдельности. По каждой из этих позиций гендерные отличия были сравнительно невелики, однако суммарно они давали почти невероятные различия по любым психологическим стандартам – авторы утверждают, что личностное "пересечение" для разных полов не превышало 20-30%.

Женщины оказались более чувствительными, более "теплыми" и понимающими, у мужчин преобладали эмоциональная стабильность, доминантность, бдительность и стремление подчиняться правилам. Словом, средний мужчина оказался мачо, средняя женщина – тонкой, чувствующей натурой.

На основании полученных результатов итальянские ученые категорически заявляют, что прежние тесты были построены неверно и именно из-за них гендерное различие сильно недооценивали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1721
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003