Наноначинка позволит "прижечь" опухоль изнутри

Пятница, 18 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователям удалось поместить внутрь одной раковой клетки более чем 2 миллиона золотых наноцилиндров. Локальный разогрев начинки таких «фаршированных» клеток с помощью света лазера позволит уничтожать, их не повреждая здоровые ткани.

По отдельности ни золотые наноцилиндры, ни испускаемый лазером свет не могут нанести вреда живой клетке. Однако скопление золотых наночастиц, каждая их которых способна конвертировать небольшое количество световой энергии в тепловую, вполне может разогреть раковую клетку до губительной для нее температуры.


Cкопление золотых наночастиц, каждая их которых способна конвертировать небольшое количество световой энергии в тепловую, вполне может разогреть раковую клетку до губительной для нее температуры

До сих пор все попытки разработать метод противоопухолевой терапии, в основе которого было бы «прижигание» опухоли изнутри, заканчивались неудачей, преимущественно из-за того, что ученым не удавалось поместить внутрь клетки достаточное количество золотых наночастиц. Эта проблема обусловлена нерастворимостью наночастиц в воде. Для создания растворов золотых наночастиц традиционно используется поверхностно-активное вещество – бромид цетилтирметиламмония (CTAB), – которое не только делает их растворимыми, но и способствует их проникновению внутрь клеток. Однако, несмотря на все достоинства, CTAB не пригоден для клинического применения из-за своей токсичности.



Исследователи университета Райса, Техас предложили решить эту проблему путем замены CTAB соединением, отличающимся от него всего лишь наличием двух дополнительных атомов (атома серы и атома водорода). Это соединение, получившее название MTAB, прочно связывается с поверхностью золотых наночастиц и не оказывает токсичного действия даже на буквально нашпигованные золотыми наноцилиндрами клетки, размер которых увеличивается при этом на 13%, но это никак не сказывается на их жизнедеятельности.

Тестирование предложенного подхода на культуре клеток рака молочной железы очень обнадежило разработчиков, которые планируют провести эксперименты на животных и в будущем изучить возможность использования своей разработки в клинической практике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003