"Вполне возможно, планшеты скоро заменят ноутбуки"

Понедельник, 31 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Екатериной Гаврилиной, менеджером по продукции компании iriver.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Самым важным и заметным изменением можно считать активный старт рынка планшетных компьютеров. Появилось очень много предложений от различных брендов. Это явное отражение последних изменений в социальной жизни человечества. С одной стороны, свобода передвижения порождает спрос на облегченные и удобные предметы. С другой стороны, данные устройства подвели рынок электронных книг к точке бифуркации – в данный момент сложно предположить, как он будет развиваться далее. В период становления новых рынков у любой компании (и у нашей, в том числе) есть возможность развить свою деятельность на новом поле.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- Причины те же - стремление к мобильности. Настольные ПК - это привязанность к столу. Ноутбуки были первой стадией свободы движения, однако они отличаются от планшетных компьютеров большим весом, что не очень удобно. Да, безусловно, планшеты и смартфоны удобнее, легче, и к настоящему моменту они могут почти полноценно заменить настольные ПК и ноутбуки. Благодаря технологическому развитию можно приобрести двухъядерный планшет с памятью 32 Гб, с экраном 10" и 3G-модулем, что позволяет, не теряя скорости, просматривать любые документы и подключаться к интернету везде. Для России это не проблема, а очередное ожидаемое изменение рынка. И более активные темпы роста продаж подобной продукции тормозит только низкая покупательная способность населения.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Вполне возможно, планшеты скоро заменят ноутбуки. Хотя всегда найдутся и приверженцы классики. Для корпоративного сегмента эти устройства несут в себе революционные возможности – в будущем люди смогут работать вне пространства и времени: без привязки к офису и рабочему месту. В принципе, это поддержка принципов работы freelance. Спрос будет сохраняться до момента появления абсолютно нового устройства или системы, которая позволит обходиться без физических объектов для ведения бизнеса, счета, передачи информации. Но, думаю, это возможно только в перспективе не менее 10-ти лет.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- Скорее всего, планшеты будут дополнять домашние ПК. Потому темпы роста настольных ПК, скорее всего, замедлятся и стагнируют на определенном уровне. Что касается темпов роста рынка настольных ПК в РФ, то они напрямую зависят от развития национальной экономики.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время?

- ИТ-рынок на сегодняшний день переживает настоящий бум. Повышение информатизации общества, рост технологических возможностей – оба эти фактора ведут к увеличению спроса. Новые технологии провоцируют быстрое устаревание устройств и их преждевременную утилизацию. Основной особенностью можно считать ненасытность пользователя и поиски им новых решений передачи данных. Скорее всего, рынок изменится качественно – появятся новые игроки, фокус сместится с устройств на программное обеспечение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003