СМИ: Московские аэропорты "Внуково" и "Шереметьево" будут сначала слиты в один, а потом проданы

Вторник, 29 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский премьер Владимир Путин провел 28 марта в аэропорту "Шереметьево" совещание по развитию московского авиаузла. Федеральное правительство решило выкупить у столичного его долю в порту "Внуково". Москве будут возмещены затраты на развитие аэропорта - 45-50 млрд рублей, подытоживает результаты совещания сайт Заголовки.ру.
 
"Коммерсант" напоминает, что "Шереметьево" на 100% принадлежит Росимуществу. Во "Внукове" Москве принадлежит 75% акций, остальное у частных акционеров. Эта доля будет продана федеральным властям. Третий московский аэропорт, частное "Домодедово", в результате проиграет не только из-за усиления конкурентов. Третью взлетно-посадочную полосу государство будет строить в Шереметьево, тогда как Домодедово премьер отправил "продолжать переговоры с Минтрансом".
 
РБК daily отмечает, что финансирование строительства третьей взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево" и реконструкция ВПП во "Внукове", а впоследствии и слияние этих авиаузлов обойдется в 45-50 млрд рублей.
 
На госфинансирование строительства новой ВПП также претендовал аэропорт "Домодедово", но входить в альянс с "Шереметьево" и "Внуково" он не планирует.
 
Владимир Путин прилетел на совещание из Питера в пассажирский терминал "Д" "Шереметьева", где к премьерскому Ту-134 протянули "рукав" - телескопический трап. Путину за много лет впервые пришлось пройтись по "рукаву" - обычно большие начальники спускаются по трапу на землю, а то и на ковровую дорожку, сообщает "Комсомольская правда".
 
На совещании Путин обещал, что деньги, вырученные от продажи столичного аэропорта "Внуково", пустят на развитие московского метро. Премьер также поручил развивать региональные транспортные возможности, "чтобы не летать из одной области в другую через Москву".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 372
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003