Саркози выступает за усиление роли ЕС в координировании экономических курсов

Пятница, 7 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Франции Николя Саркози выступил за усиление роли ЕС в координировании экономических курсов 27 государств сообщества. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил на торжественной церемонии, посвященной 50-летию создания Еврокомиссии. «Я настаиваю, что перед лицом экономического кризиса координация экономических курсов европейских стран — это жесткая необходимость», — заявил он. В своей речи Саркози признал, что эта идея вызывает серьезные разногласия внутри сообщества. «Я знаю, что на юбилее не принято говорить о вещах, вызывающих раздражение, однако именно такие вещи наиболее интересны», — подчеркнул он.

Идея Саркози об усилении координации экономической политики стран сообщества фактически означает новое расширение полномочий институтов ЕС, которые ограничат возможности для самостоятельных экономических маневров национальных правительств. Против этого подхода продолжают выступать целый ряд европейских государств, включая Германию, Великобританию, Люксембург.

Саркози будет председательствовать на открывшемся в пятницу экстренном саммите глав государств и правительств Евросоюза. На нем будут утверждены европейские предложения по реформированию мировой экономики, которые будут озвучены на саммите «двадцатки» в Вашингтоне 15 ноября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1325
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003