Новый директор столичной МТС. Пришла в компанию из "Сонета"

Среда, 14 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В компании "Мобильные Телесистемы" (МТС) стартовала масштабная корпоративная реформа. В МТС появилась новая прослойка управленцев - руководители макрорегионов, на которые МТС поделила Россию по собственному усмотрению. Как стало известно "Ведомостям", управлять Москвой и Московской областью поручено Светлане Шамзон, до этого занимавшей должность генерального директора компании "Персональные Коммуникации" (торговая марка "Сонет").

Корпоративная перестройка затеяна с целью добиться лучшей управляемости бизнеса многочисленных региональных дочерних операторов МТС. Как рассказал "Ведомостям" президент МТС Василий Сидоров, новый управленческий уровень позволит разделить стратегическое и оперативное руководство компании.

Единицей деления станет географический макрорегион, подобный одному из семи федеральных округов. Его директор и будет контролировать работу всех местных "дочек" МТС. Макрорегионы МТС не будут в точности совпадать с округами. Сколько именно их будет в МТС, пока окончательно не решили, но точно не более 10. Полная ясность есть пока только в отношении одного макрорегиона. "Управление одним из самых важных для нас макрорегионов - Москва - мы доверяем сильному и профессиональному менеджеру", - говорит Сидоров.

Назначение Шамзон прошло с подачи холдинга "Система Телеком", который является главным акционером обоих операторов. "Мы назначаем Светлану Шамзон на одну из руководящих должностей в компании МТС в рамках внутреннего перераспределения управленческих ресурсов холдинга. Уверен, что она сможет в полной мере использовать свой многолетний опыт в отрасли телекоммуникаций и свои управленческие навыки для дальнейшего укрепления позиций МТС в таком большом и сложном регионе, как московский", - заявил генеральный директор "Системы Телеком" Владимир Лагутин.

В "Сонете" исполнять обязанности гендиректора назначен Алексей Нерадовский, ранее бывший финансовым директором компании. Многие аналитики видят в уходе Шамзон угрозу для дальнейшего существования "Сонета". В свое время, когда дальнейшее развитие сети "Сонет" было признано бесперспективным, "Система" перевела ее тогдашнего гендиректора Михаила Сусова в МТС (сейчас он занимает пост первого вице-президента).

Сегодня у "Сонета" другие проблемы. По мнению аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Яковицкого, перевод Шамзон может свидетельствовать о намерении "Системы" присоединить "Персональные Коммуникации" к "Московской сотовой связи" в рамках проекта "Скай Линк". Впрочем, начальник аналитического отдела "НИКойла" Константин Чернышев, напротив, ожидает, что "Сонет" сумеет сохранить самостоятельность.

Саму же управленческую реформу в МТС аналитики воспринимают положительно. "Эти шаги направлены на повышение эффективности бизнеса в целом и будут позитивно восприняты инвесторами", - уверен Яковицкий. "МТС пытается приблизиться к модели, которую использует "ВымпелКом", - говорит Чернышев. - Исторически так сложилось, что "ВымпелКом" почти во всех регионах строил сотовые сети с нуля и у него не было проблем с организацией менеджмента по единому образцу. А в МТС все по-другому, ведь она проводила много поглощений. Теперь, когда этот этап завершился, МТС взялась за улучшение управляемости".

"Для МТС это логичный шаг. В нашей компании деление на макрорегионы было создано давно, когда мы начали активную фазу регионального развития. Эта модель эффективно работает", - соглашается с аналитиком директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1414
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003