Суд обязал совладельцев обанкротившегося РФГ-банка заплатить по его долгам

Понедельник, 21 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Московской области принял беспрецедентное для российской корпоративной практики решение. Суд впервые применил статью Гражданского кодекса (ГК) об ответственности акционеров, обязав совладельцев банка-банкрота заплатить по его долгам. При этом из решения суда не следует, что акционеры довели банк до банкротства — они всего лишь бездействовали, пишет газета "Коммерсант".

В конце прошлой недели Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получило полный текст решения Арбитражного суда Московской области, который взыскал с акционеров обанкротившегося РФГ-банка 23,5 млн. рублей. Кредитная организация была признана банкротом 25 января и попала под управление АСВ. А до этого временная администрация ЦБ, назначенная в банк после отзыва у него лицензии, не нашла в нем ни документов, ни баз данных клиентов. АСВ пыталось добиться возбуждения против менеджеров банка уголовного дела, но получило отказ и обратилось в суд с иском к его акционерам. АСВ подсчитало, что требования кредиторов, включенные в реестр, составляют 24,2 млн. рублей, а активы РФГ-банка стоят около 700 тыс. рублей. Разницу примерно в 23,5 млн. рублей. АСВ попыталось взыскать с акционеров банка и 7 ноября неожиданно выиграло дело.

В решении, текст которого имеется в распоряжении "Коммерсанта", суд сослался на пункт 3 статьи 56 ГК, которая позволяет привлечь акционеров компании-банкрота к субсидиарной ответственности по ее долгам, если эти акционеры привели ее к банкротству. Эта статья, касающаяся не только банков, делает исключение из общего правила, по которому ответственность акционеров ограничивается стоимостью их акций.

Эту статью ГК суд применил впервые и сделал это довольно странно. В решении просто перечислены восемь ООО, являющихся акционерами РФГ-банка, и названа общая сумма, которая должна быть солидарно с них взыскана. При этом суд не сказал, как именно акционеры довели банк до банкротства. "Мы считаем, что акционеры должны отвечать за бездействие,— заявил "Коммерсанту" первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников.— Закон о банкротстве кредитных организаций предусматривает определенные обязанности менеджмента и акционеров — например, вовремя подать в суд заявление о банкротстве должника. У нас нет данных, что кто-то из акционеров эти обязанности выполнил, а в суд представители акционеров не явились".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003