«Щёкиноазот» и PCC SE презентовали новый продукт

Понедельник, 16 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Щёкиноазот» (Россия) и PCC SE (Германия) презентовали новый продукт – ДМЭ парфюмерного качества СП ООО «ДМЭ Аэрозоль».

К тожественному дню презентации нового продукта, состоявшемуся 5 сентября 2019 г., компании шли несколько последних лет. Проект ДМЭ – особый в ряду инвестиционных проектов «Щёкиноазота». Диметиловый эфир парфюмерного качества до недавнего времени в России не выпускался, закупки этого продукта делались за рубежом. При этом ДМЭ высокой чистоты очень востребован.

В церемонии презентации приняли участие генеральный директор ОАО «Щёкиноазот» А. К. Сурба, генеральный директор ООО «ДМЭ Аэрозоль» О. В. Макаров, вице-председатель правления и управляющий директор PCC SE Альфред Пельцер, директор технический В. В. Пономаренко, заместитель генерального директора, руководитель проекта АмКар В. А. Курганов, заместитель директора по технологиям и внедрению С. Д. Левин, финансовый директор А. Л. Токарёв, директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щёкиноазот» И. Е. Подчуфарова, заместитель генерального директора по социальным вопросам ОАО «Щёкиноазот» Д. А. Коженкин, а также специалисты и руководители компаний.

Коммерческое направление представляли П. И. Остапчук, заместитель генерального директора по продажам крупнотоннажной химии на внутреннем рынке ООО ТД «Щёкиноазот», В. С. Кольцов, заместитель начальника отдела продаж крупнотоннажной химии на внутреннем рынке ООО ТД «Щёкиноазот», В. В. Ананьев, ведущий инженер отдела продаж крупнотоннажной химии на внутреннем рынке ООО ТД «Щёкиноазот», М. А. Унагаев, заместитель директора коммерческого ООО «ДМЭ Аэрозоль», М. В. Шамордин, ведущий инженер по продажам ООО «ДМЭ Аэрозоль», а также руководители и представители компаний, потенциально заинтересованных в расширении делового партнёрства по продукту ДМЭ парфюмерного качества.

Целью предприятия является развитие рынка ДМЭ в России и за рубежом. Наблюдая тенденцию положительного импортозамещения, компания «ДМЭ Аэрозоль» уже сейчас является российским лидером по объёму производственных мощностей, который составляет 20 тыс. тонн диметилового эфира в год.

На установке ДМЭ использована принципиально новая технология – не очистка получаемых при производстве метанола отходов, а схема дегидратации метанола в двух реакторах с последующей ректификацией смеси и доведением продукта до качества аэрозольного, – подчеркнул Олег Макаров. – Пуск производства пришёлся на холодное время года, но благодаря опыту специалистов «Щёкиноазота» удалось успешно включить установку в работу и получить диметиловый эфир высокого качества.

Напомним, в 2012 г. компания «Щёкиноазот» совместно с международным концерном PCC SЕ создала предприятие ООО «ДМЭ Аэрозоль» – как проект по производству диметилового эфира парфюмерного качества. Первый диметиловый эфир парфюмерного качества был получен на установке в 2018 г.

Запуск предприятия в промышленную эксплуатацию состоялся 17 декабря 2018 г.

Инвестиции в проект – более 20 млн евро. Финансовую поддержку проекту оказал Газпромбанк.

Аэрозольный ДМЭ – это бесцветный газ высокой степени очистки, не имеющий запаха и вкуса. Сфера его применения: бытовая химия и парфюмерия, аэрозольные лаки и краски, монтажная пена, вспененный пенополистирол. Читайте также:

На «Щёкиноазоте» завершается проект прямого синтеза сульфата аммония
«Щёкиноазот», ВЭБ.РФ и «Газпромбанк» подписали договор синдицированного кредита для проекта Метанол-500

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1461
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003