ТМК высоко оценила преимущества использования ГБЖ Металлоинвеста

Пятница, 27 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский и генеральный директор ТМК Александр Ширяев посетили Лебединский горно-обогатительный комбинат и Оскольский электрометаллургический комбинат (ЛГОК, ОМК, вхлдят в Металлоинвест).

На ЛГОКе руководители ТМК ознакомились с процессами производства горячебрикетированного железа (ГБЖ).

В ходе визита на ОЭМК, делегации ТМК была представлена технология производства стали с применением прямовосстановленного железа (ПВЖ) в качестве основного сырья.
Использование ПВЖ (по характеристикам идентично ГБЖ) позволяет ОЭМК производить высококачественную сталь, в том числе сортовой прокат повышенного качества (SBQ) - с узким диапазоном химического состава, низким содержанием вредных примесей, повышенной прочностью и пластичностью. Новости по теме 12:32, 20 октября 2017 г. Металлоинвест запустил в опытно-промышленную эксплуатацию комплекс по приему концентрата на МГОКе

На рабочей встрече с участием генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева, первого заместителя генерального директора – директора по производству Андрея Угарова и первого заместителя генерального директора – коммерческого директора Назима Эфендиева, стороны обсудили перспективы сотрудничества Металлоинвеста и ТМК. В частности, речь шла о реализации контракта на поставку ГБЖ. Было отмечено, что использование ГБЖ Металлоинвеста позволило ТМК диверсифицировать источники сырья для производства трубных заготовок, а также повысить качество выплавляемой стали. Также стороны обсудили поставки листового и сортового проката, другой продукции.

«Металлоинвест является давним и надежным партнером ТМК. Это сотрудничество дает нашей компании возможность производить высококачественную продукцию, которая удовлетворяет самым жестким требованиям заказчиков», - прокомментировал Дмитрий Пумпянский.

«Мы показали делегации ТМК, нашим многолетним партнерам, полный технологический цикл - от карьера до производства горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе. Мы наглядно продемонстрировали преимущества использования металлизованного сырья для выплавки высококачественной стали в электросталеплавильном цехе ОЭМК, - заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. - Эта встреча еще более укрепила партнерские отношения между нашими компаниями и позволила наметить дальнейшие шаги по расширению нашего сотрудничества».
На протяжении многих лет Металлоинвест поставляет предприятиям ТМК трубную заготовку, листовой и сортовой прокат, железорудное сырье. В ноябре 2016 года Металлоинвест заключил с ТМК долгосрочный контракт на поставку ГБЖ. Сегодня ТМК является самым крупным в России потребителем ГБЖ – по состоянию на конец октября предприятиям компании отгружено около 270 тыс. т этой продукции. Новости по теме 11:52, 13 октября 2017 г. Комплекс ГБЖ-3 Металлоинвеста признан инвестиционным проектом 2017 г.

Применение ГБЖ - одно из самых перспективных направлений развития мировой металлургии. По своему составу ГБЖ сходно с чугуном и используется в качестве добавки к металлолому при выплавке стали, но, в отличие от металлолома, практически не содержит сторонних примесей. ГБЖ позволяет выплавлять сталь, необходимую для самых требовательных к ее качеству отраслей промышленности - автомобильной, метизной и подшипниковой. Благодаря однородному составу ГБЖ, произведенная с его использованием сталь отличается чистотой сплава.

В июле этого года на ЛГОКе был запущен третий комплекс по производству ГБЖ (ГБЖ-3) производственной мощностью 1,8 млн т в год. Выход комплекса на проектную мощность увеличит возможности Компании по производству ГБЖ до 4,5 млн т в год и укрепит лидерство Металлоинвеста на мировом рынке товарного ГБЖ/ПВЖ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5300
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003