ВЦИОМ: россияне ожидают ослабления рубля

Понедельник, 10 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интерес населения РФ к колебаниям курса доллара вырос в 2017 году, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, сколько, по прогнозам россиян, будет стоить доллар в перспективе трех месяцев и года, а также в какой форме граждане хранят свои сбережения.

Как выяснилось, в краткосрочной перспективе россияне ожидают ослабления рубля по отношению к доллару: граждане, давшие конкретный прогноз стоимости американской валюты (59%), через три месяца в среднем называют цифру 62 рубля за доллар. Через год, по ожиданиям опрошенных (прогноз дали 47%), курс доллара будет еще выше (64 рубля). Данные прогнозы респонденты давали на фоне официального курса на уровне 59 рублей за доллар (официальный курс Банка России на понедельник, 10 июля, — около 60,38 рубля за доллар. — Прим. Банки.ру).

Интерес к ситуации на валютном рынке сегодня среди граждан существенно выше, чем был полгода-год назад: следят за изменением курса доллара 58% (в июне 2016 года — 48%, в январе 2017-го — 47%). Заметно выше эта доля среди респондентов с высоким, по их оценкам, достатком (62%), а также среди 25—34-летних (63%).

Также опросы показывают, что возможности для накопления сбережений растут. Так, если в июле 2015 года о том, что у них нет сбережений, говорили 41% россиян, то в июне 2017 года — 34%. При этом традиционно подавляющее большинство тех, у кого сбережения есть, хранят их в рублях — 63% по выборке. Доллар (5%), евро (3%) и другие валюты (1%) выбирают в разы реже, и, как правило, их предпочитают молодые люди, высокообразованные, проживающие в Москве или Санкт-Петербурге.

«Практически на всем протяжении кризиса господствовало мнение, что рубль, возможно, еще немножко ослабнет по сравнению с текущими значениями, зато потом, в перспективе года, заметно укрепится. На этом основании мы делали важный вывод о том, что в общественном сознании господствует уверенность в фундаментальной устойчивости национальной валюты. Теперь же мы видим: население считает, что рубль в ближайшие несколько месяцев немного ослабнет, при этом в отдаленной перспективе ослабнет еще больше! Общественное сознание, таким образом, признает «переукрепление» рубля и «закладывается» в своих ожиданиях на коррекцию вниз», — комментирует ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

«В определенном смысле это неблагоприятный сигнал для денежных властей, так как реакцией населения на подобный сценарий станет переток сбережений из рублей в другие валюты, что усилит давление на показатели инфляции, — рассуждает эксперт. — Тенденция к этому уже вполне отчетливо видна по нашим данным. При этом нельзя надеяться, что население безучастно отнесется к движению курсов: из представленных материалов видно, что внимание к этому вопросу после длительного периода спада вновь стало расти».


Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 28—30 июня 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,8 тыс. респондентов. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. «Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ», — делают оговорку исследователи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003