Украинская ГТС продолжает играть важную роль в поставках газа в Европу на случай проблем с газопроводом «Северный поток» - эксперт

Четверг, 11 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская газотранспортная система (ГТС) играет важную роль в поставках газа в Европу на случай проблем с газопроводом «Северный поток», который 8 августа был остановлен на плановый ремонт длительностью порядка 10 дней.
 
Об этом в комментарии УНИАН сказал президент центра «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар. напомнив, что российский газовый монополист компания «Газпром» попросила Украину обеспечить рост транзита газа из-за выхода на ремонт газопровода «Северный поток».
 
«Это лишний раз подчеркивает то, что ГТС Украины играет чрезвычайно важную роль. Поэтому ни «Северный поток», ни «Южный поток», ни другие ничего подобного не обеспечат, потому что в случае аварии или внештатной ситуации по морским газопроводам поставки просто прерываются», - сказал Гончар.
 
«Что касается украинского газопровода, то такой ситуации возникнуть не может», - добавил эксперт.
 
При этом он рассказал, что выполнение регламентных ремонтных работ на «Северном потоке», которые вероятнее всего продлятся 10 дней, является типовым для такого вида газопроводов.
 
Эксперт сообщил, что Украина получит за увеличенный объем транзита небольшой доход, при том, что «Газпром», согласно транзитному контракту от 2009 года, должен прокачивать через нашу страну намного большие объемы газа - 110 млрд кубометров в год (300 млн кубометров/сутки).
 
«Он («Газпром» - УНИАН) ни разу не выполнил это условие», - отметил Гончар.
 
Как сообщал УНИАН, 9 августа российский газовый монополист компания "Газпром" обратилась к государственной компании "Укртрансгаз", оператору отечественной газотранспортной системы, с просьбой обеспечить увеличенные объемы транзита газа через Украину из-за ремонта системы газопроводов "Северный поток".
 
В свою очередь, оператор газотранспортной системы Украины подтвердил выполнение такой заявки в пределах контрактных обязательств, однако, по информации центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», по состоянию на 10:00 9 августа российская сторона не осуществила необходимых действий по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях.
 
10 августа Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявила, что Украина выполнила заявку российского газового монополиста компании «Газпром» об увеличении на 20% объемов транзита газа в Европу в течение дня, несмотря на то, что, согласно контракту, "Нафтогаз " мог запросить больший срок для обеспечения соответствующего роста транзита. В частности, в течение суток транзит российского газа увеличился с 230 до 276 млн кубометров.
 
Справка УНИАН. Транзит российского газа в страны Европейского Союза через территорию Украины в 2015 году увеличился по сравнению с 2014 годом на 8% - до 67,1 млрд куб м; в 2014 году снизился по сравнению с 2013 годом на 29,1% - до 59,4 млрд куб. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003