РФ и Иран обсуждают расширение сотрудничества в области атомной энергии - Росатом

Пятница, 27 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Иран обсуждают расширение двустороннего сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, а также начало работ по сооружению новых блоков на площадке АЭС "Бушер". Это следует из сообщения департамента коммуникаций Росатома по итогам состоявшихся переговоров замглавы российской компании Николая Спасского с заместителем Организации по атомной энергии Ирана Бехрузом Камальванди и чрезвычайным,полномочным послом Ирана в России Мехди Санаи.
 
"Стороны обменялись мнениями относительно перспектив реализации Меморандума о расширении сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях между госкорпорацией Росатом и Организацией по атомной энергии Ирана от 11 ноября 2014 года", - говорится в сообщении.
 
В нем также отмечается, что участники встречи подробно обсудили те задачи, которые потребуется решить в ближайшие недели для развертывания полномасштабных работ на блоках №2 и №3 (АЭС "Бушер").
 
Также, согласно информации госкорпорации, был обстоятельно рассмотрен ход реализации мероприятий в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.
 
"Выражалось удовлетворение в связи с серьезным прогрессом в согласовании контракта на предпроектные исследования по перепрофилированию иранского объекта в Фордо на производство тяжелых изотопов. Намечены первоочередные шаги по другим направлениям", - сообщает "Росатом".
 
Как все начиналось
 
Работы на площадке строительства новых атомных блоков в Иране планировалось начать в марте текущего года.
 
В начале мая текущего года источник в "Росатоме" сообщил, что Россия рассчитывает начать работы по проектированию АЭС "Бушер-2" в Иране до конца 2016 г. после согласования иранским заказчиком параметров площадки.
 
Строительство третьего энергоблока планируется начать в течение ближайших двух лет. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 11 млрд долларов.
 
В начале декабря 2015 года РФ и Иран провели встречу, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества в атомной отрасли. Стороны подтвердили свою взаимную заинтересованность в сооружении на территории Ирана новых энергоблоков АЭС по российскому проекту.
 
Пакет соглашений по проекту сооружения в Исламской республике 8 атомных энергоблоков, Россия и Иран подписали в начале ноября 2014 г.
 
В частности, подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий строительство двух энергоблоков с возможностью расширения до четырех. Также, согласно достигнутым договоренностям, стороны намерены построить еще четыре энергоблока на других площадках, которые на сегодняшний день не определены. Предполагалось, что финансирование строительства второго и третьего блоков будет вестись за счет средств Ирана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003