ОБОБЩЕНИЕ: Трамп победил в штате Вашингтон и столкнулся с протестами в Нью-Мексико

Среда, 25 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миллиардер Дональд Трамп одержал очередную победу и оказался буквально на расстоянии одного рывка от выполнения критериев избрания официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Этот порог, очевидно, будет пройден 7 июня, когда первичные выборы (праймериз) пройдут сразу в пяти штатах.
 
Последний рывок Трампа
 
Миллиардер, ведущий предвыборную кампанию в гордом одиночестве и в отсутствие соперников, победил на праймериз во вторник в штате Вашингтон. Окончательные итоги голосования пока не подведены, однако лидерство миллиардера на первичных выборах, на которых распределяются голоса 44 выборщиков, сомнений не вызывает. По данным телекомпании Си-эн-эн, информационного агентства Ассошиэйтед Пресс (АП) и телеканала "Фокс ньюс", после обработки 70% бюллетеней Трамп набрал более 76% голосов.
 
Съезд Республиканской партии, на котором объявят имя главного соперника Демократической партии, пройдет в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. После поражения на первичных выборах в штате Индиана 3 мая из дальнейшего участия в предвыборной гонке выбыл главный конкурент Трампа, сенатор от штата Техас Тед Круз. На следующий день его примеру последовал губернатор Огайо Джон Кейсик. После этого миллиардер фактически гарантировал себе выдвижение кандидатом в президенты.
 
Соперники Трампа снялись с гонки после того, как их включили в избирательные бюллетени в штате Вашингтон, поэтому избиратели получили возможность отдать за них свой голос. Таким образом, Круз на данный момент набирает 10,1% голосов, а Кейсик - 9,9% голосов.
 
Чтобы стать официальным кандидатом от партии, республиканцу необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов партийного съезда. По подсчетам газеты "Нью-Йорк таймс", в Вашингтоне Трамп набрал голоса не менее 27 делегата. Этого недостаточно, чтобы соответствовать критериям избрания официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. По подсчетам "Нью-Йорк таймс", с учетом выборов в штате Вашингтон в "копилке" Трампа голоса уже 1196 делегатов, остается добрать всего 41.
 
Демонстранты осадили Трампа в Нью-Мексико
 
Миллиардер любит хвастаться способностью сохранять высокий уровень популярности за счет провокационных высказываний и предложений, в первую очередь, ущемляющих права мигрантов из Мексики. Эта риторика спровоцировала в ночь на среду беспорядки в городе Альбукерке (штат Нью-Мексико), где магнат выступал перед сторонниками. Митинг, проходивший в конференц-центре города, пикетировали десятки человек с плакатами и в майках с лозунгами "Трамп - фашист" и "С нас довольно".
 
Сам республиканец по обыкновению инструктировал телохранителей оттеснить демонстрантов подальше от места проведения митинга и даже посоветовал молодым активистам "идти домой к мамочке". Именно эта неосторожная фраза могла спровоцировать беспорядки. Как сообщала телекомпания Си-эн-эн, блюстители порядка применили против зачинщиков беспорядков газ и шумовые гранаты. Это потребовалось, чтобы охладить пыл людей, которые жгли файеры, майки с фото Трампа, кидали пластиковые бутылки и сметали металлические заграждения, установленные по периметру конференц-центра.
 
Полиция Альбукерке опровергла репортажи о применении слезоточивого газа. "Дым, который был виден, - это просто дым. Мы не применяли слезоточивый газ", - отметили в Управлении городской полиции.
 
Согласно его информации, большинство участников санкционированного митинга протеста "разошлись, оставшиеся нарываются на неприятности и стремятся нанести вред". Для их изоляции от прохожих мобилизована конная полиция, "которая выведена на улицы с целью содействия поддержанию порядка".
 
Обстановка в городе остается напряженной. Конные патрули продолжают нести дежурство, внимательно отслеживая действия демонстрантов.
 
В Нью-Мексико проживает самая многочисленная в США диаспора мексиканцев, которых миллиардер неоднократно рекомендовал в полном составе депортировать из страны. Губернатор штата Сусана Мартинес резко критиковала это предложение Трампа и его идею построить гигантскую стену на границе с Мексикой. Республиканец ответил Мартинес взаимностью, возложив на нее ответственность за троекратное увеличение людей, живущих на пособие в Нью-Мексико.
 
Кто первый принесет недостающие "очки"
 
Следующий этап предвыборной борьбы республиканцев пройдет 7 июня. Ему суждено стать решающим, так как в этот день первичные выборы состоятся в Калифорнии, Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексико и Южной Дакоте. В общей сложности на них будут распределены голоса свыше 300 делегатов.
 
Самый большой приз предлагает Калифорния со 172 выборщиками. У Трампа есть шанс преодолеть порог на праймериз в Нью-Джерси (51 делегат), в котором в силу его географического положения участки закроются раньше всего. В этом штате победителю выборов автоматически присуждаются голоса всех выборщиков, что также играет Трампу на руку. Из пяти штатов, в которых 7 июня пройдут праймериз, система распределения делегатов по принципу "победитель получает все" действует также в Монтане и Южной Дакоте.
 
Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон также практически гарантировала свое выдвижение официальным кандидатом на пост президента США от Демократической партии. По подсчетам газеты "Нью-Йорк таймс" сейчас у нее 2305 голоса делегатов и ей не хватает всего 78 голосов делегатов.
 
Алексей Качалин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003