Долгосрочная диверсификация газа: как «Газпром» будет завоевывать рынок

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долгосрочную диверсификацию газа «Газпромом» можно разделить на две части, уверен эксперт
 
В четверг, 19 мая, Совет директоров российской нефтегазовой монополии "Газпром" обсудил возможность долгосрочной диверсификации поставок газа в другие страны, чтобы повысить таким образом конкурентоспособность компании на международном рынке "голубого топлива". Об этом стало известно из сообщения пресс-службы монополии.
 
За 45 лет работы на международном рынке "Газпром" смог доказать, что является надёжным поставщиком энергетических ресурсов. Доля российской компании, согласно результатам 2015 года, выросла до рекордных показателей - 31%, отметили в пресс-службе "Газпрома".
 
По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергобезопаности (ФНЭБ) и преподавателя Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, речь идет о долго восточном векторе экспорта газа:
 
"Думаю, всю стратегию диверсификации можно разделить на две части. Первая - газопроводный экспорт. Это, прежде всего, "Сила Сибири", газопровод по восточной границе России и Китая. Вторая часть, о которой в перспективе идет речь, это газопровод "Ямал", который позволит экспортировать западносибирский наш газ с тех месторождений, которые уже разработаны", - заявил эксперт в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.
 
Аналитик отметил, что переговоры по проекту "Ямал" довольно сильно активизировать в последнее время. Причем в основном в этом заинтересован Китай, потому что видит угрозы, которые нависают над их среднеазиатскими источниками, прежде всего, Туркменистаном:
 
"Туркменистан сейчас является крупнейшим поставщиком газа Китай, он продает около 2830 млрд кубов газа. Но с юга границу Туркменистана и Афганистана фактически сейчас контролируют террористические группировки, прежде всего "Исламское государство" (деятельность этой террористической группировке запрещена в РФ - прим. ред.). Если учесть, что ИГИЛ в какой-то степени направляется политикой Катара, то естественно, что Катару выгодна дестабилизация в Туркменистане", - сказал Юшков, подчеркнув, что Катар, вероятно, будет подталкивать ИГИЛ в тому, чтобы террористы начали в Туркмении свою экспансию.
 
"Думаю, Китай обеспокоен этой ситуацией. И в Москве в посольстве Китая идет работа по активизации по переговорам по поставкам газа по газопроводу "Ямал". Поэтому здесь, я думаю, "Газпром" намекает на это", - отметил эксперт.
 
Что касается второй части глобальной диверсификации, то здесь речь идет о направлении СПГ, объяснил Игорь Юшков: "Газпром" делает ставку, в первую очередь, на третью очередь завода по сжижению газа на Сахалине, но там небольшая проблема в том, что Южно-Киринское месторождение, которое должно было стать ресурсной базой для третьей очереди сахалинского проекта, попало под санкции".
 
Поэтому сложно пересматривать схему разработки, потому что изначально предполагалась закупать у американских компаний подводные комплексы добычи газа, а сейчас это невозможно, поэтому нужно искать каких-то новых поставщиков, заявил преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ.
 
"На западе основной проект "Газпрома" - это "Балтийский СПГ", который ведет переговоры с компанией "Шелл" о том, чтобы запустить проект. Поэтому "Газпром" и говорит, что он будет диверсифицировать, а когда устроят СПГ, соответственно, можно выбирать уже любой рынок. Отдаленные рынки в Европе, та же самая Португалия, куда сейчас американский СПГ пришел. В Индию тоже можно попробовать поставлять, в Юго-Восточную Азию. Поэтому здесь, думаю, речь идет об этих двух направлениях", - разъяснил ведущий аналитик ФНЭБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003