В ОПЕК каждый сам за себя: Эльдар Касаев о будущем нефтяного рынка

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев не ожидает судьбоносных решений для мирового рынка от июньской встречи ОПЕК.
 
«Цены на нефть начали падение летом 2014 года, В течение двух лет картель не стал сокращать или замораживать добычу, чтобы повлиять на рост котировок, даже когда они опускались ниже 30 долларов», - сказал Касаев в пятницу Trend по электронной почте.
 
По его мнению, наивно полагать, что при нынешней цене на нефть, приближающейся к 50 долларам за баррель, ОПЕК вдруг решит ограничить рост производства, которое по итогам апреля достигло рекордных показателей.
 
«Однако постоянного прироста нефтедобычи в картеле не будет. Ряд участников вынуждены «пришпорить лошадей» из-за нехватки иностранных инвестиций и финансовых ресурсов для развития и поддержания текущих объемов производства», - считает Касаев.
 
По словам эксперта, одним из таких государств может стать Ирак, который ударно начал этот год, показав приличные объемы добычи и экспорта.
 
«Сокращение производства ожидает Нигерию, где весьма активны террористы, атакующие нефтяную инфраструктуру. Неважные дела и в нефтяном секторе Венесуэлы. Тем не менее, Саудовская Аравия, несмотря на заявления о готовности отказаться от нефтяной доминанты в наполнении казны, не планирует в ближайшей перспективе сбавлять обороты и, понизив собственное производство и экспорт, позволить конкурентам занять нишу на азиатском и европейском рынках», - сказал Касаев.
 
ОПЕК, по его словам, давно функционирует по принципу «Каждый сам за себя», что наглядно подтверждают министерские встречи организации. Эксперт напомнил, что одна из основных задач, прописанная в уставе картеля, – использовать необходимые средства и способы для обеспечения стабильности цен на мировом рынке нефти.
 
«Как показывает практика, ОПЕК эту задачу благополучно не выполняет. Как следствие, картель существует лишь де-юре, а де-факто болен и одной ногой в могиле. Альтернативу ОПЕК создавать не стоит, так как результат будет тот же самый, ведь острые политические разногласия и ожесточенная конкуренция за региональные рынки не позволят участникам новой организации (если она и будет создана) прийти к консенсусу», - предупреждает Касаев.
 
Согласно его прогнозу, цены на нефть упадут, как только участники рынка в очередной раз убедятся в беспочвенности позитивных ожиданий от грядущего заседания картеля. Например, в 2015 году затяжное падение цен на Brent началось с июня и продлилось до конца года.
 
«По итогам текущего года средняя цена нефти, вероятно, составит около 40–45 долларов за баррель. В 2017 году ожидается рост, так как снижение предложения над спросом будет еще существеннее, и рынок начнет приходить к балансу», - сказал Касаев.
 
На предыдущей встрече в Дохе 17 апреля нефтедобывающие страны не смогли договориться о заморозке добычи нефти для стабилизации рынка. Следующая встреча ОПЕК запланирована на второе июня.
 
Анаханум Хидаятова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003