Корпорация ChemChina сделала предложение по приобретению компании «Сингента» за 43 млрд долларов

Четверг, 4 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 февраля «Сингента» объявила, что Китайская национальная химическая корпорация (ChemChina) сделала предложение по приобретению компании за 465 долларов США за обыкновенную акцию, плюс должен быть выплачен специальный дивиденд в размере 5 швейцарских франков при условии и до закрытия сделки. Стоимость предложения эквивалентна 480 швейцарским франкам за акцию. Кроме того, акционеры компании «Сингента» в мае 2016 года дополнительно получат предложенный обычный дивиденд в размере 11 швейцарских франков.

Планируется предоставление возможности для конвертации средств от продажи в долларах США в швейцарские франки.

Совет директоров компании «Сингента» принял решение о том, что предложенная сделка отвечает интересам всех акционеров и единогласно рекомендовал акционерам принять данное предложение. Сделка подразумевает соответствующие обязательства относительно финансирования, а также твердые обязательства по получению разрешения и согласования регулирующих органов. Швейцарское и американское предложение по приобретению будет сделано в ближайшие несколько недель, при этом ожидается, что сделка будет закрыта к концу года.

Текущий руководящий состав компании «Сингента» продолжит управлять компанией. После продажи Совет директоров, состоящий из десяти членов, возглавит Жэнь Цзяньсинь (Ren Jianxin), председатель ChemChina, кроме того, совет будет включать в себя четырех членов, которые в настоящий момент входят в состав Совета директоров компании «Сингента». ChemChina несет обязательства в отношении того, чтобы придерживаться высочайших стандартов управления с перспективой выхода на IPO в ближайшие годы.

Председатель компании «Сингента» Мишель Демаре (Michel Demaré) заявил следующее: «Делая настоящее предложение, ChemChina полностью осознает уровень качества и потенциал бизнеса компании «Сингента», что включает в себя ведущие в отрасли научно-исследовательские разработки, высокий уровень производства, а также профессионализм персонала по всему миру. Сделка максимально снижает возможность возникновения операционных сбоев, здесь акцент делается на международном росте, особенно в Китае и на других развивающихся рынках, кроме того гарантируется наличие долгосрочных инвестиций в инновации. «Сингента» останется «Сингентой», штаб-квартира по-прежнему будет располагаться в Швейцарии, что отражает привлекательность данной страны для официального размещения корпораций».

Главный исполнительный директор компании Джон Рамси (John Ramsay) рассказывает: «Компания «Сингента» является мировым лидером в области защиты сельскохозяйственных культур, за последние десять лет ее доля на международном рынке существенно увеличилась.

Настоящая сделка позволит поддерживать и укреплять то положение, в котором мы сейчас находимся, при этом существенно увеличится потенциал в области производства и продажи семян. Это позволит нам продолжать выбирать среди лучших производителей, а также инвестировать в научно-исследовательские разработки, как в сфере технологических платформ, так и в области сельскохозяйственных культур. Наши обязательства относительно эффективности затрат и капиталовложений останутся неизменными».

Эта сделка гарантирует дальнейшее увеличение присутствия компании «Сингента» на развивающихся рынках, особенно в Китае. В дополнение к значительному вкладу в развитие современных средств защиты растений, компания «Сингента» сможет использовать свой многолетний опыт и ноу-хау для продвижения высоких экологических норм и формирования процветающих сельских хозяйств. Данные цели нашли отражение и в принятых обязательствах, включенных в «План успешного роста», они были однозначно одобрены ChemChina, а также (совместно с Фондом устойчивого развития сельского хозяйства) будут использованы для формирования неотъемлемой части стратегии компании.

В качестве финансовых консультантов компании «Сингента» по сделке были задействованы Dyalco, J.P. Morgan, Goldman Sachs и UBS.

Правовые услуги были оказаны Bär & Karrer и Davis Polk.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003