В Брянске начнут производство первых в мире тепловозов на газовом топливе

Пятница, 25 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Брянский машиностроительный завод (БМЗ) планирует начать в 2016 году выпуск первых в мире тепловозов ТЭМ-19, работающих на сжиженном природном газе. Как сообщает «ТАСС» со ссылкой на генерального директора БМЗ Александра Василенко, по заказу РЖД будет выпущено несколько таких машин.

«В этом году мы сделали первый и единственный в мире тепловоз, работающий на природном газе. В следующем году по заказу РЖД мы выпустим еще несколько таких тепловозов», - заявил Александр Василенко.

По его словам, на выпуске маневрового тепловоза настаивают железнодорожники, которые рассматривают его как первый шаг по переводу железнодорожного транспорта на экологически безопасное и экономичное топливо. В сравнении с дизельным аналогом газопоршневый тепловоз ТЭМ-19 на 20% экономичнее и практически не загрязняет окружающую среду вредными выхлопами.

БМЗ готов выпустить 50-150 газовых тепловозов. Однако процесс сдерживает то, что на отечественных железных дорогах нет сети газовых заправочных станций.

- По постройке такой сети есть множество вопросов, которые РЖД должно решать совместно с «Газпромом» и, возможно, с Правительством РФ. Сегодня газ для нашего тепловоза зачастую приходится возить автомобильным транспортом. Это экономически нецелесообразно. В итоге эксплуатация получается не дешевле того же тепловоза на дизельном топливе, - глава БМЗ.

Планы по строительству сети заправочных станций на железных дорогах уже есть. «В первую очередь это Калининградская железная дорога. Пока у нас только одна станция на Свердловской железной дороге», - уточнил гендиректор.

По его словам, совместная с РЖД реализация проекта газопоршневого тепловоза идет в рамках поручения Правительства РФ о переводе отечественного транспорта на газовое топливо.

Первый в мире газопоршневый тепловоз ТЭМ-19 был разработан инженерами «ВНИКТИ» (Коломна) и БМЗ. В 2015 году он прошел 300-тысячный эксплуатационный пробег на Свердловской железной дороге, был доработан и получил все сертификаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003