Минприроды России подготовлен проект требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами

Четверг, 9 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект постановления Правительства РФ опубликован на официальном сайте Минприроды России. Представители органов исполнительной власти субъектов РФ могут направлять свои предложения и замечания по проекту документа.
 
По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, утверждение требований будет способствовать развитию региональных систем обращения с отходами, объективной оценке объемов перемещения отходов и, как следствие, снижению масштабов захоронения отходов.
 
Документ содержит требования, позволяющие достоверно диагностировать состояние системы обращения с отходами на местах.
 
Согласно проекту, территориальные схемы обращения с отходами будут включать в себя описание системы организации и осуществления деятельности на территории субъекта Российской Федерации по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению образующихся и поступающих из других регионов отходов, в том числе твердых коммунальных.
 
Схема включает 10 разделов. В частности, при ее разработке будут учитываться документы территориального планирования, кадастровые данные, проектная документация, нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, данные государственного статистического наблюдения, нормативы накопления твердых коммунальных отходов и результаты специальных исследований.
 
Как отметил Р. Гизатулин: «Создание территориальной схемы управления потоками отходов на территории регионов – это один из способов формирования гарантии долгосрочного приема отходов. Тем самым мы подкрепляем уверенность производителя в том, что он сможет выполнить требования законодательства по переработке отходов».
 
По его словам, реализация территориальных схем будет способствовать налаживанию прямого взаимодействия производителей товаров с компаниями, занимающимися утилизацией отходов, образующихся в результате использования этих товаров, станет условием создания отрасли по обращению с отходами.
 
Требования должны вступить в силу с 1 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003