В Азербайджане намерены создать промышленные кварталы во всех регионах страны

Понедельник, 13 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экономики и промышленности Азербайджана рассматривает возможность создания первого промышленного квартала в Нефтчалинском районе. Об этом в субботу ИА Trend сказал заведующий отделом промышленности министерства Самед Баширли. По его словам, в дальнейшем планируется создание промкварталов в других районах страны.

По словам Баширли, министерство изучило опыт ряда стран в этой области.

"Мы изучили европейский опыт, опыт Китая, Турции, России и других стран на пространстве СНГ, также сотрудничали с ЮНИДО. В мае мы посетили Турцию, побывали в промышленных кварталах Анкары и ряда других городов страны. Затем по нашему приглашению турецкие эксперты посетили Азербайджан, где ознакомились с местами, предусмотренными для создания промышленных кварталов. Мы решили воспользоваться опытом Турции, так как она ближе к нам с точки зрения экономического развития", - сказал он.

Говоря о преимуществах промышленных кварталов, завотделом отметил, что в первую очередь предприниматель не тратит деньги на создание инфраструктуры для своего предприятия.

"На территории промкварталов будут выделены специальные помещения, где предприниматели смогут установить производственную линию и начать выпуск продукции. Это значит, что предприниматели не будут нести расходов на строительство, а лишь будут платить небольшую арендную плату", - сказал он.

По словам Баширли, действующим в промышленных кварталах предпринимателям также предусмотрена определенная поддержка консультационного характера. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 октября подписал указ о создании промышленных кварталов и организации их деятельности. Согласно указу, промышленными кварталами является территория, обладающая необходимой инфраструктурой для осуществления предпринимательской деятельности и используемая малыми и средними предпринимателями для производства продукции и оказания услуг.

Данное решение принято Президентом Азербайджана на основе предложения министерства экономики и промышленности.

Отмечается, что меры по приведению в пригодное состояние соответствующих территорий, связанных с созданием и деятельностью промышленных кварталов, обустройство внешней и внутренней инфраструктуры (электроэнергия и отопление, газ, вода, канализация, связь, транспорт, объекты пожарной охраны, административные объекты и объекты иного назначения) и обеспечение эффективной организации предпринимательской деятельности в промышленных кварталах осуществляются министерством экономики и промышленности.

Согласно указу, организация и регулирование деятельности промышленных кварталов поручается ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания». 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003